День дуального образования в Кишинэу: узнай, какие сюрпризы тебя ждут

Ziua Învățământului Dual
Фото: GIZ

Уникальные возможности обучения и трудоустройства для выпускников гимназий и лицеев, a также для молодежи до 35 лет, желающих пройти профессиональную переподготовку. Около 20 технических учебных заведений и компаний объединятся в День дуального образования, чтобы познакомить молодежь с актуальными специальностями и профессиями на рынке труда Молдовы.

Мероприятие пройдет 28 мая с 10.00 до 15.00 во дворе Национального музея истории Молдовы в Кишинэу, а участников ожидает обширная и интерактивная программа. Вот основные мероприятия ярмарки.

«Знакомимся!»

Во время первой части мероприятия посетители познакомятся с представителями технических учебных заведений и компаний-участниц. В их распоряжении окажется специально обустроенная зона, где они смогут провести несколько часов, развлекаясь и узнавая полезную информацию. Перед ними выступят организаторы, а также партнеры, которые проинформируют их о концепции дуального образования и его преимуществах.

«Узнаем подробнее!»

Чтобы лучше понять, что представляет собой двойное образование, посетители посмотрят серию видеоматериалов об этой концепции и предоставляемых ей возможностях. Из этих материалов они узнают, что двойное профессионально- техническое образование предназначено для предоставления всей молодежи возможностей для освоения профессии, в долгосрочной перспективе приносящей выгоду и благополучие, независимо от социального происхождения, а также оно позволяет работодателям пользоваться услугами квалифицированного персонала. Это мероприятие привлечет внимание посетителей и заинтересует их. А в завершение самые смелые примут участие в викторине и получат призы.

«Взаимодействуем!»

Желающие приобрести специальность по душе примут участие приблизительно в 20 интерактивных мастер-классах, где откроют для себя самые эффектные приемы, связанные с кулинарией, модой и индустрией красоты. Они также получат возможность узнать секреты эффективного ведения сельского хозяйства, познакомиться с инновациями в сфере медицины и опробовать различные художественные техники. Во время мастер-классов посетители узнают, как можно изменить мир с помощью электроэнергетики, робототехники и цифровых технологий. Более того, они пообщаются непосредственно с участниками и узнают, какие возможности открывает перед ними каждая отдельная область.

«Развлекаемся!»

Молодежь не только примет участие в интерактивных и информационных мероприятиях, но и сможет отдохнуть на свежем воздухе и насладиться превосходной художественной программой. С 12.30 перед посетителями выступит ансамбль девушек из Центра мастерства виноградарства и виноделия, они посмотрят несколько презентаций одежды, проводимых Центром мастерства легкой промышленности, приготовят из теста «голубей мира» вместе с представителями Профессионального училища из Хынчешть. Кроме того, они насладятся 2 танцевальными номерами в египетском и «уличном» стиле и примут участие в викторине с призами.

День дуального образования под слоганом «Учишься. Работаешь. Зарабатываешь!» снова проводится в этом году 4 июня в Сороке и 15 июня в Кахуле. Мероприятие организовано Министерством образования и исследований Республики Молдова при поддержке проекта «Содействие профессионально-техническому образованию для зеленой экономики», осуществляемого Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) и финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (SDC).

Для получения более подробной информации приглашаем заинтересованных лиц посетить страницу мероприятия www.go.dual.md или подписаться на страницу в Facebook Învățământul Dual!

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului