(фото) «Слава Украине! Героям Слава!». Как в Кишинёве прошла акция в память о погибших в Украине

protest ucraina
Фото: Ion Gheorghita

Четвёртое апреля в Молдове был объявлен днем траура в память о погибших в войне в Украине. В этот день у посольства Украины в Кишинёве прошла траурная акция. Более сотни людей, украинцы и молдаване, возложили цветы и игрушки в память о тех, кого уже никогда не вернуть.

У здания украинского посольства развиваются флаги Украины и Молдовы. Женщины, дети, юноши, девушки и пожилые люди с цветами, перевязанными черными ленточками, игрушками и свечами пришли почтить память погибших в войне в Украине. В их глазах несложно прочитать боль за Украину, а тишина, воцарившаяся вокруг посольства, говорит о душевных муках и скорби. Всех людей, которые пришли на акцию протеста, объединила одна цель – неравнодушие, скорбь и боль.

Ion Gheorghita

«Украина, мы с тобой!», «Спецоперация убивает людей», «Где совесть?»  — это написали участники на плакатах, перевязанных черной лентой. Один из участников акции начал петь гимн Украины. Положив руку на сердце, украинцы подхватив слова гимна, начали петь в унисон.

«Слава Украине!» — раздается звонкий голос мальчика лет двенадцати. «Героям слава!» — поддержали все те, кто пришёл на акцию.

Ion Gheorghita

Люди продолжили петь украинские песни, которые поселяют надежду в сердцах, надежду на лучшее будущее, надежду на то, что скоро все вернутся в свои дома.

«Я хочу, чтобы наши дети ходили в школы и свои кружки. Мы скучаем за нашими «серыми», как нам казалось, будням», — рассказывает Юлия из Украины.

Неожиданно рыжая кошка пробежала, храбро пробравшись через скопление людей. Она подбежала к стенду с детскими рисунками, игрушками и цветами. Внимательно осмотрелась и быстро убежала.

— Это хороший знак! – послышался из толпы голос мужчины.

— Иначе быть не может! — раздался возглас в ответ.

diez

На акцию пришли десятки украинцев. Пришли, чтобы поддержать свой народ, чтобы почтить память погибших. Елена из Одессы в подобных акциях в Молдове участвует впервые. В Кишинёве она вместе с двумя детьми и бабушкой временно проживают у друзей, и ждут окончания военных действий на родине. О проведении акции узнали в facebook и без раздумий решили прийти.

«Хотели прийти с гражданской позицией, поддержать нашу страну. Из-за всего, что происходит в Буче, Ирпенях, мы уже устали плакать. Все мы сильно потрясены. Я не знаю, что происходит в мире. Добро и зло настолько переплелись, что у людей возникают сомнения там, где их вообще не должно быть. Все слишком очевидно, все происходящее – это чудовищно», — рассказывает Елена.

На акцию протеста пришли не только жители Украины, но и жители Молдовы. Виктория Ротарь из Кишинёва стала инициатором данной акции. Здесь, у посольства Украины, Виктория держит в руках плакат с надписью «Буча, Мариуполь, Украина! Мы скорбим», выражая поддержку украинскому народу.

«Я не равнодушна ко всему этому, у меня душа болит за всех людей, которые ушли из дома, потеряли своих родных, друзей. Я не понимаю, как можно быть равнодушным», — сказала Виктория.

Ion Gheorghita

Стоит отметить, что антивоенные акции проходят в столице не в первый раз. С начала вторжения российских войск в Украину в Кишиневе прошло уже 40 протестов. Каждый день у посольства России проходят протесты с трех до шести часов вечера. Их организаторами являются Диана Деревянко и Владимир Тернавский.

«Вне зависимости от погоды каждый день мы собираемся у посольства России. Приходят как украинцы, так и молдаване. Это объединяет людей. Это особенно важно украинцам, которые не по своей воле оказались в другой стране. Это очень важный момент – не чувствовать себя одинокими», — рассказывает Диана Деревянко.

Ion Gheorghita
Ion Gheorghita
Ion Gheorghita
Ion Gheorghita
Ion Gheorghita
Ion Gheorghita
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului