«Предательство начинается в высоких, важных кабинетах вождей». Книги о войне, из которых мы не сумели извлечь урок

книги
Фото: depositphotos.com

Нам часто говорили в школе, что мы должны читать произведения о войне для того, чтобы понимать все ее ужасы. Чтобы история больше не повторялась. Но, если о бессмысленности насилия читали многие, то, видимо, понимали только малость. История повторилась.

То, что происходит сейчас тоже ляжет в основу книг. Но за эти произведения мир отдает слишком высокую цену. Именно об это цене повествуют романы, представленные ниже. Наверное, стоит к ним чаще обращаться.

# «Смерть героя», Ричард Олдингтон

Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны!

# «В списках не значился», Борис Васильев

А днем – от зари до зари – бомбежки сменяли обстрелы и обстрелы – бомбежки. И если вдруг смолкал грохот, значит, опять чужой механический голос предлагал прекратить сопротивление, опять давал час или полчаса на раздумье, опять выматывал душу до боли знакомыми песнями. И они молча слушали эти песни и тихий плач умирающих от жажды детей.

# «Время жить и время умирать», Эрих Мария Ремарк

В последние годы они не бедствовали, думал он. Повсюду, где были мы, жратвы им хватало с лихвой. Червям Европы, Азии и Африки мы обеспечили золотой век. Оставили им армии трупов. В своих преданиях многие поколения червей будут славить нас как добрых богов изобилия.

# «Дожить до рассвета», Василь Быков

Разумеется, чтобы выжить, надобно было победить, но победить можно было, лишь выжив, – в такое чертово колесо ввергла людей война. Защищая жизнь, страну, надо было убить, и убить не одного, а многих, и чем больше, тем надежнее становилось существование одного и всех. Жить через погибель врага – другого выхода на войне, видимо, не было.

# «На Западном фронте без перемен», Эрих Мария Ремарк

До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

# «Живые и мертвые», Константин Симонов

Война каждый час разлучает людей: то навсегда, то на время; то смертью, то увечьем, то раной. И все-таки, как ни наглядишься на все это, но что она такое, разлука, до конца понимаешь, только когда она нагрянет на тебя самого.

# «Бойня №5», Курт Воннегут

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

# «Прокляты и убиты», Виктора Астафьева

Предательство начинается в высоких, важных кабинетах вождей, президентов — они предают миллионы людей, посылая их на смерть, и заканчивается здесь, на обрыве оврага, где фронтовики подставляют друг друга. Давно уже нет того поединка, когда глава государства брал копье, щит и впереди своего народа шел в бой, конечно же, за свободу, за независимость, за правое дело. Вместо честного поединка творится коварная надуваловка.

# «Мой лейтенант», Даниил Гранин

Для солдата все войны одинаковы. Отправляются они на тот свет по-разному — строем либо в одиночку, с винтовкой, с автоматом, с мечом, который там ни к чему. Рядовых принимают по очереди, не выясняют грехи. Погибший солдат безгрешен, не он затеял войну.

Источник фото: depositphotos.com

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului