В Молдове введено чрезвычайное положение на 60 дней

parlament-sediu
Фото: moldova.md

Депутаты проголосовали за предложение правительства ввести чрезвычайное положение на всей территории Молдовы на 60 дней, начиная с сегодняшнего дня, 24 февраля. На период действия чрезвычайного положения предлагается установить особый режим въезда и выезда из страны, использования воздушного пространства, а также меры по обеспечению управления миграционными потоками и обеспечению защиты беженцев из Украины.

Решение было принято на вечером пленарном заседании, которое состоялось сегодня, 24 февраля, по предложению правительства с целью обеспечения национальной безопасности. За проект проголосовали 88 депутатов.

Документ предусматривает, что во время ЧП руководители органов центрального и местного публичного управления, экономические агенты, государственные учреждения, а также граждане Республики Молдова обязаны исполнить положения, изданные Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

Согласно Постановлению, в период действия чрезвычайного положения устанавливается особый режим въезда и выезда из страны, использования воздушного пространства; на всей территории устанавливается особый режим передвижения, в том числе в части перемещения и контроля товаров.

Также проект предусматривает выселение с территории страны лиц, которые могут повлиять на обеспечение общественного порядка и безопасности государства; установление особого режима работы хозяйствующих субъектов и государственных учреждений; запрещение проведения собраний, публичных демонстраций и иных массовых мероприятий; координация деятельности средств массовой информации; управление миграционными потоками, а также другие меры.

Напомним, что 24 февраля около 5 часов Россия напала на Украину. Вы можете следить за ситуацией здесь!

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului