Тарифы на электроэнергию будут повышаться в два этапа. Каких цен стоит ожидать

factură-lumină-1-920×522
Фото: diez.md

Тарифы на электроэнергию в Молдове для конечных потребителей будут повышаться в два этапа. Об этом сообщил генеральный директор Национального агентства по регулированию энергетики Вячеслав Унтилэ. Он отметил, что НАРЭ рассмотрит просьбу поставщиков электроэнергии о повышении тарифа на заседании 15 февраля.

По предварительным расчетам, тариф Premier Energy на электроэнергию для бытовых потребителей  может вырасти на первом этапе с 1,51 до 1,92 лея за 1 кВтч, пишет infomarket.md.

Вячеслав Унтилэ сообщил, что после 1 апреля вновь повысятся цены на электричество, когда будет подписан новый договор на поставку электроэнергии и станет известна новая закупочная цена. Ранее Premier Energy предлагала повысить тариф на электроэнергию в 1,85 раза, т.е. со 151 бана за 1 кВтч до 278,99 бана (без учета НДС) для конечных потребителей.

Последний раз цены на электроэнергию менялись в конце января 2021 года. Тогда по решению НАРЭ цена для бытовых потребителей была снижена на 10,1%, до 151 бана за 1 кВтч, начиная с 1 февраля 2021 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului