Захватывающие пейзажи Молдовы. Живописные места, которые стоит посетить зимой

My-project-9-920×482

В Молдове много интересных мест, и все они прекрасны по-своему. Мы сделали подборку живописных уголков, которые стоит посетить в зимний период.

# Холмы Прутулуи-де-Жос

Холмы Прутулуй де Жос– край с исключительно красивой природой. Он расположен у реки Прут, в западной части села Слобозия Маре.

Холм между Джурджулешть и Чашлица-Прут

С крутого холма между селами Джурджулешты и Чашлица-Прут открывается великолепный вид на реку Прут.

Фото: Виктор Пиктор

Холм от Слобозия Маре до озера Белеу

С этого холма открывается чудесный вид на озеро Белеу.

Фото: Виктор Пиктор

Холм Валень

Именно здесь можно наблюдать величественные закаты.

Фото: Виктор Пиктор

Великолепные места можно увидеть на карте здесь.

# Культурно-природный заповедник — Старый Орхей

Орхеевский культурно-природный заповедник имеет особый статус и является самым важным культурным объектом в Республике Молдова. Также он являет кандидатом на звание всемирного наследия ЮНЕСКО.

www.igorartmd.com

# Свеча благодарения

soroca.org.md

Свеча Благодарения — памятник в Сороках. Она расположена на склоне между рекой Днестр и оврагом Бечир.

# Заповедник «Кодры»

Rezervația Naturală „Codrii”/Facebook

Кодры — лесной массив, расположенный в холмистой центральной части Республики Молдова, на Центрально-Молдавском плоскогорье. Леса занимают около 40% поверхности этого высокогорного плато. Природа заповедника поражает разнообразием форм и видов, многие из них перешли в разряд редких и находятся на грани исчезновения. В природном заповеднике Кодры насчитывается почти 1 000 видов охраняемых растений. На территории заповедника обитают 225 видов позвоночных животных и 1 178 видов беспозвоночных. Находится вся эта красота в Страшенском районе.

# Долина «Сто холмов»

ecology.md

Долина «Сто курганов» — самое загадочное место. Долина расположена на левом берегу Прута, между Браниште и Кобани, Глодянский район. Феномен заповедника «Сто холмов» впервые задокументирован в 1716 году Дмитрием Кантемиром в его знаменитом труде «Описание Молдовы».

Где это находится?

Рышкановский район.

# Дубоссарское озеро

Дубоссарское озеро – одно из крупнейших озер Республики Молдова. Оно находится в центральной части страны. Озеро является аккумулирующим, искусственно созданным в 1954 году советскими властями на среднем течении реки Днестр с целью получения электроэнергии через ГЭС.

# Наславча

Societatea Pentru Protecția Păsărilor și a Naturii

Село Наславча Окницкого района создает впечатление настоящей горной деревни. Из какого бы региона страны вы ни приехали, вы обязаны посетить Наславчу хотя бы раз. Мать-природа оказалась неисправимым романтиком, когда создала посреди Днестра остров в форме сердца. Его называют «Островом влюбленных»!

# «Маленькая Швейцария»

Фото: Роман Фриптуляк

Заповедник Фетешть располагается в Единском районе, в северной части Молдовы. Здесь очень богатая растительность, в общей сложности насчитывается около 160 видов растений, из которых 15 видов представлены деревьями и кустарниками.

# Дуруитоаря Веке

Duruita, camping la grote/Facebook

Глубокое и живописное ущелье на северо-западе Молдовы, недалеко от города Костешты. Пещера известна, как древнее поселение каменного века и одна из крупнейших пещер такого рода в Молдове, а природа, рельеф этого места и наследие исторических и археологических памятников невообразимы.

# Сорокская крепость

La Soroca/Facebook

Сорокская крепость была построена на Днестровском перевале и известна также как место битвы молдавских войск под предводительством Димитрия Кантемира и русских войск во главе с Петром I во время Прутского похода против турок в 1711 году.

Изображение Сорокской крепости есть на банкноте номиналом 20 леев, выпущенной Национальным банком Молдовы.

# Заповедник «La Castel»

Nordnews.md

Молдаване верят, что с этим местом связана легенда. Здесь, в лесу, на одной из неприступных скал, на которой когда-то стоял замок, жила девушка редкой красоты. Ее похитил и спрятал в замке парень, потому что ее родители не давали согласия на то, чтобы она вышла за него замуж.

Где это находится?

Село Гординешты, Единцы.

# Pădurea Domnească

Facebook/Pădurea Domnească

Королевский лес является крупнейшим научным заповедником в Республике Молдова. Он был основан в 1993 году, общей площадью 6 032 га, а площадь лесов составляет 3 054 га.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului