Счастливая старость, вдалеке от человеческих детей. Во Франции открылся дом престарелых для слонов

slon staryy
Фото: foundation.app

В Верхней Вьенне, на западе Франции, открылся первый в Европе дом престарелых для слонов. Он принимает животных, которые ушли на пенсию из цирков, пишет «Европульс».

Первым постояльцем дома стал 52-летний слон Ганди из цирка в Антверпене (Бельгия).

Дом престарелых будет открыт для небольших групп посетителей, например, школьных классов. Однако на животных можно будет смотреть только издалека, чтобы не нарушать их покой.

Цирки по всему миру отказываются от шоу с дикими животными. Поэтому таким животным потребуются новые дома уже в ближайшие годы. Слоновий дом престарелых сможет принять до 10 постояльцев.

Основатели дома — два бельгийских ветеринара София и Тони Гетгебер, бывшие хранители зоопарка Анверс в Бельгии. Проект финансировали за счет пожертвований.

Напомним, в конце ноября этого года французские законодатели проголосовали за запрет использования диких животных в цирковых представлениях.
Выступления тигров, львов, медведей и других зверей прекратятся в течение двух лет, а через семь владение ими станет незаконным. Финальная точка в отношении шоу дельфинов будет поставлена через пять лет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului