(фото) Хобби длиною в сорок лет. Коллекция «Пивная атрибутика Молдовы» Виктора Катречко

MyCollages (1)

Интерес к любым напиткам может проявляться по-разному. Кто-то любит только дегустировать, а некоторые копают дальше и пытаются найти все интересное, что связанно с напитком. Наш сегодняшний герой Виктор Катречко на протяжение уже 40 лет коллекционирует этикетки, крышки, кружки, держатели для пива. Именно поэтому он решил поделиться своими находками и создал страницу «Пивная атрибутика Молдовы». Мы поговорили с Виктором и узнали больше подробностей о его хобби.

Герой нашего материала родился в Тарутинском районе, Одесской области, всего в четырёх километрах от Бессарабки. На постоянное жительство в Бендеры (Приднестровский регион) он приехал в 1983 году. И вот уже 38 лет работает на Машиностроительном заводе.

«Коллекционированием различных доступных предметов занимался с детства. Это были почтовые марки, монеты, лезвия для бритья и прочая мелочь. Будучи студентом, увлекся пивной атрибутикой и этот вид хобби остался на всю жизнь. Вначале это были только этикетки. В то время их было не так много, поэтому собирал все страны. Со временем круг интересов сузился, но добавились подставки под бокалы, кронен пробки, пивные банки, бокалы. Правда, только по определённым темам.

Основная коллекция, моя настоящая любовь и гордость, — пивная атрибутика Молдовы. У меня крупнейшая в мире коллекция этикеток, более 2900 штук. Чуть более двух тысяч есть ещё только у двух коллег, с которыми я постоянно обмениваюсь. Коллекция подставок тоже лучшая. Если судить по международному сайту, в ней отсутствуют всего четыре экземпляра. С кронен пробками ситуация хуже. Ими я занялся достаточно поздно, восполнить пробелы очень сложно. Бокалы стараюсь иметь по одному от каждой молдавской пивоварни», — говорит Виктор.

Коллекционер на протяжении долгих лет искал старые экземпляры пивных этикеток. Находясь за рубежом, он при возможности фотографировал собратия своих коллег.

«Первыми этикетками в Бендерах, конечно же, были от пива Жигулёвского и Кишинёвского. Очень запомнились картонные коробки на шесть бутылок 0.33 литра пива Нистру и Норок. В то время такая упаковка была большой редкостью, ранее мне не встречалась. На протяжении многих лет занимался поиском старых экземпляров этикеток. Сканировал или фотографировал большие коллекции коллег из Риги, Биржай, Киева, Одессы, Николаева, Самары, Москвы, Кишинёва.

Зачастую удавалось обмениваться. Хотя бы раз в год стараюсь посетить все ныне действующие пивоварни. В первую очередь таким образом пополняется коллекция современными этикетками. Как правило, пивовары или администрация пивзаводов относятся с пониманием к моему увлечению. За исключением двух-трёх предприятий. Естественно пью любимый пенный напиток и снимаю этикетки с бутылок»,- отмечает коллекционер.

Известно всего семь подставок под бокалы периода Молдавской ССР. У Виктора Катречко их семь.

Виктор говорит, что у нас в стране не так уж и много людей, которые разделяют его увлечение: «Активных коллекционеров пивной атрибутики в Молдавии откровенно говоря мало. Знаю двух коллег из Кишинёва, которые собирают кронен-пробки и двух тоже из Кишинёва — этикетки. Есть ещё один этикеточник, с которым не знаком, а также коллекционер всей атрибутики, который отошёл от дел. Ещё троих соратников по увлечению, к сожалению, уже нет в живых. В 2007 — 2013 состоялось шесть встреч. Максимальное количество участников — около 20 человек».

Одна из встреч коллекционеров в Кишинёве, 2013 год

Старые рекламные материалы из коллекции Виктора Катречко

Открывалка из коллекции Катречко

«Страницу в фейсбуке решил открыть, потому что всегда была потребность делиться информацией о годами накопленном весьма интересном материале. Долгое время мечтал иметь свой сайт. Увы, помочь создать его было некому. Заказывать и платить немалые деньги программистам не готов. Именно сейчас создал выделенную страницу, потому что в конце года исполняется 40 лет начала моей коллекции. Решил таким образом отметить юбилей»,- говорит коллекционер.

Напомним, #diez ранее писал о крафтовом пиве в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului