(видео) Как Франция прощалась с Жан-Полем Бельмондо

belymondo
Фото: Eric Gaillard, Reuters

Последние почести народному любимцу и легенде французского кино Жан-Полю Бельмондо отдали вчера, 9 сентября в Париже. Общенациональное прощание прошло во второй половине дня в Доме инвалидов. За государственной траурной церемонией последовало народное прощание с одним из самых популярных французских актеров и кумиром многих поколений, передает служба RFI на русском.

Воинские почести, речь президента Республики, минута молчания и звуки «Марсельезы». Такова была строгая программа траурной национальной церемонии прощания с великим актером Жан-Полем Бельмондо. В половине пятого вечера во дворе Почета парижского Дома инвалидов Франция начала прощание со своим неподражаемым и великолепным кумиром. Участники церемонии — семья Бельмондо, высшие руководители государства, политики и знаменитости, многие из которых были близкими друзьями актера, ушедшего из жизни 6 сентября в возрасте 88 лет.

Официальная церемония частично была открыта для публики: во двор Почета допустили порядка тысячи человек. Трансляцию, помимо телевизионной на главных каналах страны, вели также на больших экранах, специально установленных на эспланаде Инвалидов. С половины восьмого вечера доступ во двор Дома инвалидов был открыт для всех желающих проститься с Жан-Полем Бельмондо.

В пятницу, 10 сентября, в церкви Сен-Жермен-де-Пре пройдет отпевание актера. На заупокойной службе присутствовать будут лишь близкие Бельмондо, — сообщил его сын Поль.

За свою карьеру Жан-Поль Бельмондо снялся в 80 фильмах. Дебютировал он в 1956 году в короткометражном фильме «Мольер». В 1960 году известность актёру принесла роль молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара «На последнем дыхании». Лента вошла в историю мирового кино.

В 2001 году Бельмондо перенёс инсульт и вернулся в кино только в 2008 году. Тогда он снялся в роли бездомного в фильме Франсиса Юстера «Человек и его собака». Картина была снята специально для артиста.

Последний раз на экранах Бельмондо появился в 2016 году в документальном фильме «Бельмондо глазами Бельмондо» о своей работе в кино и театре.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului