Государство потратит 3,6 миллиона леев на вознаграждение молдавских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Токио. Речь идет только о тех спортсменах, которые в итоговом рейтинге не опускались ниже 8 строчки.

Постановлением правительства размер призов за результаты, полученные на XXXII летних Олимпийских играх и 16 Паралимпийских играх этого года, установлен следующим образом:

# 6 место — 400 000 лей;
# 7 место — 300 000 лей;
# 8 место — 200 000 лей.

Марин Робу, тяжелая атлетика

Молдавский тяжелоатлет Марин Робу занял 8-е место на Олимпийских играх в Токио. 21-летний спортсмен, выступающий в весовой категории 73 килограмма, показал результат 330 килограмм.

Правительство выдаст ему премию в размере 200 000 леев.

Елена Кыльчик, тяжелая атлетика

Наша спортсменка заняла 8-е место на Олимпийских играх в Токио. Елена, выступающая в весовой категории 87 килограмм, показала результат 240 килограмм.

Правительство выдаст ей премию в размере 200 000 леев.

Виктор Чобану, греко-римская борьба

Дебютант крупнейшего спортивного события в мире, 28-летний спортсмен занял 5-е место, одержав две победы и два поражения.

Правительство выдаст ему премию в размере 600 000 леев.

Даниэла Кочу и Мария Оларашу, каноэ

Подопечные Виктора Ренейского заняли 7-е место в финале на дистанции 500 метров в парном разряде.

Правительство выдаст им премию в размере 300 тысяч леев (каждой).

Сергей Тарновский, гребля на каноэ

Гребец Сергей Тарновский стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. Это первая медаль, завоеванная молдавскими спортсменами на этой Олимпиаде. Сергей участвовал в спринтерской гонке на каноэ на 1000 метров. В финале юноша зафиксировал результат 4.06.069.

Правительство выдаст ему премию в размере 2 000 000 леев.

Андриан Мардаре, метание копья

Спортсмен Андриан Мардаре занял седьмое место в итоговом зачете в соревнований по метанию копья. Ученик Валериу Лунгу с пятой попытки зафиксировал результат 83,30 метра.

Правительство выдаст ему премию в размере 300 000 леев.

Напомним, что Олимпийские игры прошли с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио. В общей сложности в них приняли участие 19 тысяч спортсменов.

Молдову представили 20 спортсменов: Залина Петривская, Сергей Маргиев (метание молота), Димитриана Безеде (метание веса), Лилия Фисикович (марафон), Андриан Мардаре (метание копья), Александра Эмилианова (метание копья), Анастасия Никита (женская борьба), Виктор Чобану (греко-римская борьба), Денис Виеру, Виктор Стерпу (дзюдо), Сергей Тарновский, Даниэла Кочу, Мария Оларашу (каноэ), Александра Мырка, Дан Олару (стрельба из лука), Татьяна Салкуцан, Алексей Санков (плавание), Елена Кыльчик, Марин Робу (тяжелая атлетика), Анна Дулче (стрельба).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram