Активист Ион Андронаке предложил поправки в законодательство, касающиеся деятельности религиозных организаций

sobor

Влогер и общественный деятель Ион Андронаке подготовил поправки, адресованные парламентариям, в законодательство касаемо деятельности религиозных конфессий. Здесь имеется в виду официальная заработная плата сотрудников религиозной общины, налогообложение деятельности, а также аннулирование дипломатического паспорта.

«В течение многих лет мы были недовольны злоупотреблениями со стороны Молдавской Митрополии, а также политиков, которые «заигрывали» с православным духовенством. Православные иерархи поддержали определенную политическую партию, а затем политики предложили митрополиту определенные привилегии, такие как освобождение от импортных пошлин, дипломатические паспорта, правительственные номера. Правительство закрыло глаза на зарплаты в конвертах» — написал Ион Андронаке в Facebook.

Вот предложения, адресованные парламентариям.

Официальные зарплаты

Каждая религиозная община (приход, монастырь, епархия, дом молитвы) должна официально нанимать людей, получающих зарплату и премии (священников, диаконов, пасторов и т. д.). Таким образом, официально трудоустроенные лица будут вносить взносы в фонд социального страхования, в медицинский фонд, имея, таким образом, медицинский полис, а при достижении определенного возраста — государственную пенсию.

Торговое налогообложение

Религиозные организации должны платить налоги за продажу религиозных предметов (книг, икон, свечей, одежды, вина, масла и т. д.). Кроме того, должны выдаваться чеки и квитанции.

Налогообложение церемоний и ритуалов, совершаемых религиозными организациями

Поправка к Налоговому кодексу Республики Молдова (статья 103), согласно которой, если применяется плата (фиксированная или добровольная) за оказание богослужения (крещение, свадьба, похороны, поминальная служба и т. д.), то религиозная организация обязана выписать квитанцию с последующей уплатой налогов.

Справедливое предоставление государственных благ

656 государственных культовых сооружений используются на основании недобросовестного договора между Министерством культуры и Молдавской Митрополией. Контракт необходимо пересмотреть, чтобы справедливо обеспечить здания для богослужений. В Республике Молдова 46 религиозных конфессий, большинство из которых христианские.

Декларирование личного имущества

Поправка к Закону о Национальном органе по неподкупности, в соответствии с которой лидеры религиозных конфессий и лидеры религиозных общин обязаны декларировать личное имущество.

Освобождение от дипломатического паспорта

Поправка к Закону о документах, удостоверяющих личность в национальной паспортной системе, предусматривает, что митрополит Кишиневский и всея Молдовы, не числится в списке получателей дипломатического паспорта.

Освобождение от государственных регистрационных номеров

Обязанность Агентства общественных услуг отозвать государственные регистрационные номера Митрополита Кишиневского и всея Молдовы. Он единственный представитель религиозных культов, владеющий двумя автомобилями с государственными регистрационными номерами. Toyota с номером RMG 040 и BMW с номером RMG 004.

Запрет на участие в политической жизни

Парламент Республики Молдова должен запретить лидерам религиозных общин, использующих государственное имущество, занимать любые политические должности и участвовать в избирательных кампаниях.

Что касается пожертвований

Пожертвования религиозным организациям не облагаются налогом. Тем не менее, все пожертвования должны регистрироваться в учетной записи общины для последующей отчетности о доходах и расходах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului