(фото) Неповторимые работы Сергея Параджанова. Как кинорежиссер и художник связан с Молдовой

MyCollages

Сергей Параджанов (1924-1990) — советский кинорежиссёр, сценарист и художник. Всемирную славу ему принесли следующие фильмы-шедевры — «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» (1969), «Легенда о Сурамской крепости»(1984) и «Ашик-Кериб»(1988).

Музей С.Параджанова был открыт в Ереване в 1991 году. Произведения художника — ассамбляжи, плоские и объемные коллажи, рисунки, куклы, эскизы к фильмам — своеобразная реакция на жизнь и события, его пластическое восприятие мира.

Творчество художника не имеет прямых аналогов в мировом искусстве и отличается фантазией, остроумием и артистизмом.

Как Параджанов связан с Молдовой?

Параджанов учился в ВГИКе, а его дипломной работой стала короткометражная лента «Андриеш», которая была названа по имени пастушка из молдавской сказки. Тема молдавского фольклора была выбрана не случайно. Ведь его первая жена по имени Нигяр была татаркой молдавского происхождения.

Нигяр — первая жена Параджанова

К сожалению, их брак закончился трагедией — девушка погибла. Говорят, что к смерти Нигяр причастны ее родственики, которые были против брака с представителем другой веры.

Кроме того, Параджанов был хорошим другом с молдавским кинорежиссером, сценаристом и поэтом Эмилем Лотяну. В ереванском музее до сих пор хранится письмо Лотяну к Параджанову, датированное 1976 годом.

«Дорогой Сергей!

Все ближе час, когда мы пожмем тебе руку, когда снова твои друзья и товарищи будут рады не только увидеть тебя, но и почувствовать твой буйный щедрый дух, дающий могучие всходы… Я часто вспоминаю тебя с чувством особой благодарности – многие из нас, и я один из тех, кто учились у тебя самому главному – созданию пластического образа, конденсирующего в себе драматургию. Мы учились у тебя культуре киноязыка, раскованности и чувственности!

Могу доложить тебе, что фильм «Табор уходит в небо» куплен почти всеми странами мира, получил высокие оценки на международных фестивалях, в том числе «Гран-При» в Сан-Себастьяне, – у нас в стране также имел и зрителей и понимающих строгий судей, – и я хочу тебе сказать, Сергей, что ты являешься одни из его соавторов – если это не вызывает у тебя отрицательных эмоций – успехом фильм обязан в большей степени и тебе.

Ты нашел «ключ» — часто ты им сам не пользовался, но многие из нас взяли на вооружение этот таинственный ключ к дверям, которые так трудно отпереть…

Желаю тебе мужества и здоровья, крепких нервов и стойкости. До скорой встречи.

Ты будешь писать сценарии и снимать картины – от этого выиграет и наша культура, и наш народ. Придет светлая полоса и все будет в порядке.

Жму руку

Эмиль Лотяну»

#Diez публиковал ранее подборку фильмов Сергея Параджанова, которые помогут вам поближе познакомиться с его творчеством.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului