(видео) «Лучше заранее познакомиться с молдавским медиа рынком». Все, что нужно знать о журналистском образовании в Молдове

191330321_800729754166867_2545877285101456989_n

В этом году команда #diez снова проводит 10 онлайн-мероприятий с участием трех гостей (преподавателя, специалиста и студента), чтобы ответить на все вопросы о поступлении, которые вас интересуют. Вчера, 27 мая, состоялся пятый прямой эфир в рамках проекта «Если я останусь дома, то пойду на факультет…». В этом раз мы говорили о журналистике и коммуникациях.

Своим опытом и мнениями поделились наши гости:

# Корнелия Козонак – председатель и один из учредителей Центра журналистских расследований.
# Ольга Гнаткова – заместитель главного редактора Newsmaker.
# Богдан Скоклев – студент факультета журналистики Европейского университета Молдовы и репортер ru.diez.

У каждого своя история, и никто не может повторить судьбу кого-либо. Например, Богдан Скоклев, заканчивая среднюю школу, уже точно знал, чем хочет заниматься: «Вопрос моего будущего стоял таким образом, что если не журналистика, то что? С 9 класса я понимал, что хочу связать свое будущее с этим. В тот момент начал работать в русской версии одной из наших молдавских газет. Мне тогда понравилось очень сильно. Я понял, что это то, чем я хочу заниматься. После этого все и началось. Сейчас я обучаюсь на заочной форме. Учусь всего один месяц в каждом семестре. Самое первое впечатление — знакомство с ребятами, преподавателями, обмен опытом. В университете, где я обучаюсь работают очень крутые преподаватели. Все они практикующие журналисты. С первых же лекций у нас не было такого, что мы получаем материал с учебников, с нами сразу начали делиться своим опытом. Я начал получать то, что хотел очень давно».

Но самое интересное начинается уже после учебы. Теоретические знания, конечно, важны, но именно практика дает возможность студенту стать профессионалом.

«После факультета я пошла в газету, попала к одному редактору, который был очень строгим. Он сделал мои материалы черными, очень сильно редактировал. Я даже иногда плакала. Помню, должна была сдавать страницу ко Дню молодежи. Редактор их очень сильно изменил. Мне это не понравилось, я сказала, что это уже не мои статьи, я так не хочу работать, и порвала все материалы. Он сказал, что это мой выбор.

Я сначала расплакалась, а потом вспомнила, что обещала героям материалов, что статья будет опубликована в пятницу в газете. Достала из мусорной корзины мои материалы, сложила их и перепечатала, учитывая замечания редактора. Страница тогда вышла. Через годы этот редактор говорил, что ему нравилось мое упорство», — рассказала Корнелия Козонак.

По словам заместителя главного редактора Newsmaker Ольги Гнатковой, будущим абитуриентам важно в начале узнать как можно больше информации о местом медиа рынке. Таким образом, со старта у них будет представленеи об этой сфере и возможностях.

«Лучше заранее познакомиться с молдавским медиа рынком, то есть, не нафантазировать себе, что я буду таким-то журналистом. Может быть такой журналистики в Молдове просто нет. У нас маленький рынок, маленькая страна. Не все жанры представлены физически. Очень хорошо познакомиться с тем, что есть, узнать кому эти издания принадлежат.

Еще одна проблема молдавского рынка — у нас часть изданий принадлежит политическим партиям, независимые живут на гранты, часть вынуждены очень сильно подстраиваться под бизнес. Это случаи журнальной прессы. Там больше рекламы, чем журналистики и каких-то редакционных материалов. Мне кажется, что эти вещи хорошо понимать и знать. Все это можно узнать в интернете, все доступно на русском и румынском языках. Потому что владелец СМИ очень сильно влияет на политику издания. Если человек не хочет столкнуться с тем, что ему говорят как писать новость с точки зрения какой-то партии или какой-то группы людей, то нужно себя к этому подготовить или просто не идти в такие издания», — отметила Ольга.

Мероприятие полность можно посмотреть ниже.

На следующей неделе мы будем говорить о другой специальности — Политология и Международные отношения. Больше информации о предстоящих мероприятиях вы узнаете уже в понедельник.

Проект «Если я останусь дома, то пойду на факультет…» реализуется в партнерстве с Moldova Agroindbank и Online Education.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului