(фото, видео) Гагаузия сегодня отмечает национальный праздник Хедерлез: история, традиции и поздравления от первых лиц

chadyr-lunga-andrei-gilan00023
Фото: Locals / Андрей Гилан (2016)

Символ торжества жизни, природного и духовного возрождения — так гагаузы отзываются о своем национальном празднике Хедерлез, который отмечается сегодня, 6 мая.

Для региона значимость этого дня сложно переоценить, поскольку своими истоками он уходит далеко в прошлое. С ним связано множество обрядностей, символизирующих победу лета над зимой, начало нового хозяйственного года, выгона домашних животных на пастбище. Сегодня во всех храмах Гагаузии проводятся божественные литургии в честь святого Георгия Победоносца. Кроме того, с недавнего времени «Хедерлез» включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно этот фестиваль собирал тысячи гостей из Молдовы и разных стран мира. Основная часть мероприятий проходила в Чадыр-Лунге: организовывали дегустацию национальных блюд и ароматного гагаузского вина, показывали национальные подворья и проходил парад творческих коллективов. Обязательный атрибут этого праздника — конные скачки на ипподроме «АТ-Пролин».

Фото: Открытые источники (2019)
Фото: Locals / Андрей Гилан (2016)
Фото: Locals / Андрей Гилан (2016)

Однако, в этом году, как и в прошлом, из-за пандемии коронавируса было принято решение перенести все мероприятия в онлайн-формат. В частности, концерт с участием десятков артистов гагаузской эстрады.

«В этом году, мы продолжаем отмечать наш праздник в Гагаузии в условиях, которые диктует нам пандемия — в узком кругу самых близких. А для того, чтобы каждый из вас смог окунуться в уникальную атмосферу этого самобытного праздника, мы подготовили для вас обширную видео программу. Вашему вниманию будут представлены музыкальные и хореографические номера известных исполнителей и танцевальных коллективов Гагаузии, а также театральные постановки обычаев и обрядов гагаузов, связанных с празднованием дня св. Георгия», — говорится в официальном сообщении культурного Управления Гагаузии.

По случаю праздника к народу Гагаузии обратилась глава региона Ирина Влах. «Хедерлез – это главный праздник культуры народа Гагаузии. Это основной элемент объединяющий нас – разных людей, с разными характерами и предпочтениями – в единый народ. <…> Он дает нам возможность одеть уникальные гагаузские национальные костюмы, петь гагаузские песни и вспомнить наши народные танцы. В этом году из-за эпидемии мы вынуждены отказаться от многолюдных празднеств для того, чтобы защитить самих себя. Мы будем праздновать в узком семейном кругу, будем вспоминать наши традиции и строить планы на будущее. Мы обратимся с молитвами к Богу и Святому Георгию, чтобы они оберегали наш народ. Уверена, что в ближайшее время мы сможем отметить Хедерлез, соблюдая наши традиции», — заявила Влах.

Отметим, что Хедерлез сегодня отмечают многие балканские и тюркские страны, особенно в районах, которые к концу XVI века перешли под контроль Османской империи. Сохранилась легенда о том, как один пастух, еле дождавшись наступления тепла, вывел своих овец на пастбище, но путь к сочной весенней траве преградили волки. Чабан принялся истово молиться, и с небес спустился св. Георгий, который прогнал хищников. Этот святой у многих народов Балкан почитается как «владыка волков».

Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului