«Мы рискуем получить «поколение COVID»». Родители настаивают на возвращении учеников в школы

школа
Фото: 24tv.ua

Общественное объединение «Солидарные родители» призывает пересмотреть методику обучения во время пандемии. Они выступают против дистанционного (онлайн) обучения, которое вызывает психоэмоциональные расстройства у учащихся.

«В прошлом году ученики учились дистанционно, но тогда была совсем другая ситуация. Все было закрыто. Сейчас почти все работает, только школы остаются закрытыми. Судя по последним ограничениям, мы видим, что они были наиболее жесткими по отношению к системе образования. В нашей стране, даже если мы объявили чрезвычайное положение, у нас нет чрезвычайного положения. У нас есть бары, магазины и открытые рынки, многолюдный общественный транспорт. Родитель с ребенком может пойти в магазин, спортзал или куда-нибудь еще, но в школу — жизненно важное место для интеллектуального развития детей — у них нет доступа», — говорит основатель инициативной группы «Солидарные родители» (Parinti Solidari) Алла Ревенко.

Психолог Чезара Дилевски рассказала о негативном влиянии онлайн-обучения на развитие детей: «Во время обучения в школе развиваются важные социально-эмоциональные навыки, которые имеют долгосрочный характер. Дети учатся среди детей, как управлять своими эмоциями, как сотрудничать, как решать конфликты. Когда нам этого не хватает, возникают последствия, и мы рискуем получить «поколение COVID». Запросы мам с детьми утроились, они жалуются на физическую усталость, утомляемость глаз, отсутствие мотивации, проблемы со сном, раздражительность. У подростков наблюдается недостаток активности и социализации»,.

В результате «Солидарные родители» предлагают решения для возвращения учеников за парты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului