В Молдове объявили режим чрезвычайного положения

ion-chicu-starea-de-urgenta-in-sanatate-publica-ar-putea-1-1024×625-1-920×562

На сегодняшнем заседании Парламент Республики Молдова проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране на срок 60 дней из-за коронавируса нового типа. 

Накануне с такой инициативой к Парламенту обратилось Правительство. Особый режим в Молдове введен на 60 дней — до 30 мая.

Чрезвычайное положение – совокупность мер политического, экономического, социального характера и по поддержанию общественного порядка, временно вводимых в некоторых местностях или на всей территории страны в случае:

# неизбежности возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или социально-биологического характера, что делает необходимым предупреждение, уменьшение и ликвидацию их последствий;

# существования угрозы для национальной безопасности или для конституционного порядка, что делает необходимым защиту правового государства, поддержание или восстановление законности.

Чрезвычайное положение может вводиться на срок не более 60 дней. В зависимости от развития ситуации Президент Республики Молдова или Правительство может просить Парламент продлить или сократить срок действия чрезвычайного положения, а также  расширить  или уменьшить зону его действия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului