«Процесс стерилизации должен быть массовым». В столичном Центре отлова бродячих животных возобновили стерилизацию

sobaki
Фото: vecherka.tj

В столичном Центре отлова и стерилизации животных без хозяина возобновлен процесс стерилизации. В середине декабря он был приотстранен из-за отсутствия специалистов. Ветеринаров не наняли, но Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ГУЖКХБ) нашло решение в виде заключения контракта с передвижной ветеринарной клиникой. Решение проблемы временное и для ограниченного числа четвероногих.

Старший специалист Отдела по контролю и защите животных в составе ГУЖКХБ Карл Луганов сообщил для IPN, что был заключен контракт с одной из передвижных ветеринарных клиник на стерилизацию 160 собак. Половина из них уже стерилизована, сейчас проводят стерилизацию еще 80 собак.

По его словам, после стерилизации 80 четвероногих процесс рискует снова остановиться. И по этой причине необходимо иметь аналогичный договор с мобильной клиникой уже на более длительный срок, например, на один год. Соответственно, тендер по выбору ветеринарной клиники должен быть объявлен как можно скорее.

Карл Луганов отметил, что в Кишиневе около пяти тысяч собак, из них около трех тысяч самок. Процесс стерилизации должен быть массовым и завершиться в кратчайшие сроки. Количество стерилизаций должно превышать количество родов. В противном случае процесс стерилизации может растянуться и на 20 лет.

Чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо достичь степени стерилизации около 70%. В настоящее время стерилизовано около 20-25% бродячих собак, что довольно мало, поскольку количество стерилизаций меньше количества родов.

По словам специалиста, стерилизация способствует сокращению популяции бездомных животных. Животные менее агрессивны, и отношение к ним также меняется. Люди знают, что собаки не только стерилизованы, но и вакцинированы.

В столичном Центре отлова и стерилизации бесхозных животных содержится около 870 собак, а вместимость — 600-700 четвероногих. Поскольку центр переполнен, пойманных на улице бездомных собак стерилизуют, вакцинируют от бешенства, а затем, если они не агрессивны, отпускают на волю.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului