В ВОЗ ответили на отказ от вакцины AstraZeneca в нескольких странах ЕС

Astrazeneca
Фото: AP

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают сообщения об отказе от применения вакцины британской компании AstraZeneca в ряде стран Европейского союза. 

«Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях», — пояснили в ВОЗ.

Ранее в нескольких стран Европы приостановили использование вакцины против коронавируса компании AstraZeneca. Первыми от применения препарата отказались в Австрии. Там после вакцинации одна женщина скончалась, а у другой развилась тромбоэмболия легочной артерии — закупорка сосуда оторвавшимся тромбом. Позднее одну партию препарата запретила также Италия.

Вскоре в Румынии решили частично приостановить использование вакцины от коронавируса AstraZeneca. Власти страны приняли решение 11 марта, после того как выяснили, что Румыния получила часть препарата из партии, использование которой приостановили в Италии

В свою очередь, в британской компании на фоне отказов от препарата заявили, что их вакцина показала хорошую эффективность и переносимость пациентами. В то же время Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что в настоящее время продолжает расследовать случаи в ЕС, когда после инъекции вакциной AstraZeneca у пациентов были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения.

Согласно данным на вечер 12 марта, в Молдове привили 11 431 человека. Зарегистрировано 305 легких побочных эффекта, которые не являются опасными для жизни и здоровья вакцинированных.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului