Каждая третья женщина в мире подвергалась насилию: данные ВОЗ

violenta-in-familie-800×450

Каждая третья женщина в мире (около 800 миллионов) подвергалась физическому или сексуальному насилию в течение своей жизни. Об этом свидетельствуют данные анализа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет ВВС.

Хотя число женщин, которые пострадали от насилия, почти не изменилось со времени последнего глобального исследования в 2013 году, жертвами становятся женщины во все более раннем возрасте. Каждая четвертая женщина в возрасте от 15 до 24 лет уже подвергалась насилию со стороны мужчины.

ВОЗ проанализировала данные опросов в 161 стране в период с 2000 по 2018 годы. Насилие со стороны мужа или сексуального партнера — наиболее распространенная форма жестокого обращения. Около 641 миллиона женщин сообщили о нем. 6% женщин заявили, что подверглись насилию со стороны посторонних мужчин.

В исследовании говорится, что женщины из стран с низким уровнем дохода с большей вероятностью подвергались насилию в своей жизни. Авторы доклада отметили, что «хотя цифры показывают и без того катастрофически высокий уровень насилия в отношении женщин», они не отражают воздействие, которое продолжается из-за пандемии коронавируса.

ВОЗ призвала страны-члены ООН сотрудничать с общественными организациями для обеспечения доступности услуг для уязвимых женщин, а также выделять необходимое финансирование. ООН ранее сообщала, что каждый день 137 женщин погибают от рук члена своей семьи.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului