(фото) Пандемия Елены и Веры. Две истории о том, что значит сталкиваться с трудностями и бороться

Foto main 2

Елене и Вере больше 30 лет. Они живут в селе. У обоих есть дети, и обоих пандемия не обошла стороной. В марте 2020 года она стала для них новым вызовом. Новым, но не единственным. Пандемия просто добавилась ко всему, с чем они встречались и боролись в обычное время. Но женщины не боятся. У них были еще большие трудности в жизни, поэтому, вооружившись терпением и верой, они уверены в том, что преодолеют эти не самые счастливые времена.

Елена и Вера

В четырех километрах от центра города Унгены есть село Загаранча. Въезжаем в населенный пункт. Направляемся к стадиону, затем сворачиваем направо в переулок. У ворот нас уже ждет Елена. Через густой туман видим ее стройную фигуру. Приехали. Елена приглашает нас в дом. Входим в зеленые ворота, затем открываем одну из дверей дома. В доме несколько входов. Елена говорит, что делит дом с одним из своих братьев.

Родительский дом, который Елена делит с братом и его семьей. Елена — младшая из семи детей.

«В одной части дома мой брат живет с семьей, а в другой я живу с детьми. После того, как мама умерла, из-за дома было много шума, но я не хочу спорить с моими братьями и сестрами из-за жилья».

Елене 32 года, она живет в двух комнатах с двумя детьми: Илье 11 лет, а Кристине 12. Дети пошли в школу. Теперь они могут туда ходить, тяжелее было в марте прошлого года, когда только объявили о пандемии. Елена считает сколько месяцев назад началась пандемия. Сейчас уже дату точно не помнит, но хорошо помнит, как все начиналось.

 

Портрет Елены, сделанный во время разговора о пандемии.

«Тогда, мне кажется, во всем мире был хаос. Был страх и паника. Невозможно выйти в магазин, могли оштрафовать. Хорошо, что это уже понемногу заканчивается».

По словам Елены, самым сложным были онлайн-уроки. У нее только один телефон, и тот сломан. Весной 2020 года она делилась телефоном со своей дочерью Кристиной, которая с его помощью участвовала в уроках. У них нет другого телефона или тем более компьютера.

С Ильей было еще труднее. У мальчика нарушение слуха, для него практически невозможно участие в онлайн-уроках: «Илья не слышит, и ему было сложно на онлайн-занятиях. Он не может общаться с учителем по телефону».

Елена в спальне. Здесь она сидит с двумя детьми. Тут две кровати, несколько шкафов и место, где дети могут заниматься.

Однако Елена говорит, что справится. У нее бывали и более тяжелые времена. Сейчас она одна воспитывает детей после того, как отец бросил их и уехал в Португалию.

«Я не вернусь к нему. Мы хорошо прожили 15 лет. Дети родились в любви, но в какой-то момент начался алкоголь, карты, трудности…»

Елена готовит кофе на кухне, расположенной в одной из двух комнат, в которых она сейчас живет.

У женщины нет официальной работы, но она зарабатывает деньги на «стройке», иногда колет дрова. Пандемия усложнила дела с заработком, потому что она должна оставить на кого-то детей, если идет на работу.

«Я говорю вам честно, мне повезло с социальной помощью, и у меня еще есть деньги на детей. Это немного сложно, но мы справляемся, особенно сейчас, с этим новым домом. Я хочу доделать его быстрее, чтобы нормально жить с детьми. Мы благодарим Бога за то, что мы здоровы».

Склад, где Елена хранит дрова на зиму. Елена покупает дрова сама. А еще она их сама колет.
Елена ставит дрова в печку. Чтобы в доме было тепло, нужно четыре-пять охапок дров ежедневно.

есмотря на трудности, во время пандемии Елене удалось купить полдома в Загаранче. Сейчас в там ремонт, но им не терпится переехать. Это ее самая большая мечта на данный момент.

«Прийти к себе домой и спать спокойно. Моя первая мечта — иметь свой дом, даже такой маленький. Знать, что никто не будет беспокоить меня дома, как это происходит сейчас».

Елена говорит, что ей помогли во время пандемии. Помощь поддержала ее и приблизила к мечте — иметь собственный дом. Речь идет о помощи, предоставленной в рамках Проекта EVA – «Продвижение гендерного равенства в районах Кахул и Унгень», финансируемого Европейским Союзом и внедряемого UN Women в партнерстве с ЮНИСЕФ.

«Мне очень помогли, действительно очень. Прошлой весной с их помощью мне удалось сэкономить деньги и купить дом. Во время пандемии нам давали продуктовые наборы, средства гигиены и другие важные вещи для дома. Еще помогли с учебными материалами для детей».

Елена у стены на кухне. Стену штукатурила она сама.

Несмотря на то, что сейчас пандемия, Елена говорит, что не хочет пугать детей. У женщины есть четко определенная цель в жизни — будущее детей. Она настаивает на том, чтобы дочь ходила в школу регулярно, старается обеспечить детям хорошее детство, без мук и трудностей, таких как в ее детстве, в которое она не хотела бы возвращаться.

Два кота спят у печки. Елена говорит, что Илья их очень любит и спит с ними, а они отвечают ему взаимностью. У них особые отношения.

«Я выросла в интернате. В детстве я знала, что такое трудности, и, возможно, эти невзгоды сделали меня сильнее. Может быть, я не сильна физически, а может быть, и сильна, потому что работаю на стройке, мне там сила нужна. Мои дети — моя сила. Если бы не они, все было бы невозможным. Не могу представить, что бы я без них делала. Они — моя жизненная смелость, я все делаю для них».

Уголок дома, посвященный семейным фотографиям и детским рисункам.

В конце нашей беседы Елена сказала, что не собирается сдаваться, что у нее нет этого права, потому что она несет ответственность за жизни двух детей. В эти дни трактор должен выкопать канаву у нового дома. Она надеется, что в этом году сможет переехать в новое семейное гнездо вместе с Ильей и Кристиной.

Угостив нас кофе и рассказав о планах и строительстве нового дома, Елена провожает нас до ворот. Она машет нам с задумчивым лицом и, вероятно, с мыслями: что и как делать в оставшийся день.

Елена провожает нас.

А мы двигаемся к следующему пункту назначения. На этот раз, на юг страны. Подъезжаем к мэрии села Зырнешть Кагульского района. Там нас ждет Вера. Она застенчивая. Секретарь мэрии подбадривает ее. «Не бойся, Вера. Расскажи все как есть». Пройдя несколько переулков, добираемся до дома Веры. У ворот нас встречает ее муж.

Ворота у дома Веры. Мужчина на снимке – ее муж.

Нас приглашают в дом. Вера спешит собрать и расставить по местам вещи. После этого, она рассказала нам, что ей 37 лет и у нее три дочери. Марии 16 лет, Михаеле 15, а самой младшей, Андрее, всего три года.

Мария хочет стать археологом, а Михаела — полицейским, говорит нам женщина: «Они не такие как мы – с сапкой в руках. И мы им говорим, чтобы учились, ведь это их будущее. Есть такая поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Вот почему мы настаиваем на том, чтобы они учились».

Вера родилась не в Зырнештах, в это село она переехала после замужества. Она пережила много трудностей, а когда мы заговорили о пандемии, то женщина  вздохнула.

Портрет Веры, сделанный во время беседы.

«Пережили. Нельзя было и со двора выйти. Участковый ездил по улицам и велел людям не выходить, а оставаться в домах. Я узнала из телевизора, но и детей с вечера предупредили, что они не будут ходить в детский сад и школу в течении двух недель, поскольку началась эпидемия коронавируса. И дети никуда не пошли. Все остались дома».

В то время муж Веры работал в Германии, но там тоже началась пандемия, так что заработать было невозможно. «Мой муж был за границей, в Германии. Наступила пандемия и ввели ограничения. Было сложно. Я даже не хочу вспоминать. Он и сейчас не может уехать туда».  

Вера с мужем.

Пандемия пандемией, а кушать надо. Вера говорит, что они одалживали деньги, брали в долг в магазине хлеб, сахар, масло и все необходимое, чтобы прокормить детей.

Вера до сих пор помнит, как однажды они получили столь необходимую помощь. Именно те вещи, которых им не хватало. «Помню, на улице было солнечно, я подметала двор, а мэр пришла с пакетами. Было все: стиральный порошок, мыло, дезинфицирующее средство, еда. Как раз то, что нам было нужно. Нам дали много всего. Мы все женщины и дали то, что необходимо для гигиены».

Речь идет о о том же проекте  EVA, – «Продвижение гендерного равенства в районах Кахул и Унгень», финансируемого Европейским Союзом и внедряемого UN Women в партнерстве с ЮНИСЕФ.

Вера раскладывает детскую зимнюю одежду.

С сентября 2020 года все изменилось. Младшую дочку зачислили в детский сад, а Вера устроилась на работу. Теперь она работает в детском саду.

«Мне сообщили, что есть работа, что могу отдать ребенка в садик и сама приступить к работе. И я согласилась, потому что деньги нужны, есть много потребностей. Старшая дочка учится в Кагуле, в 10 классе, ей нужны деньги на дорогу и еду, потому что их не кормят в школе».

Вера кипятит на печке воду для чая.

Вера каждое утро в 7 часов уходит в детский сад. Там она подметает тротуары, собирает мусор: «Что мне говорят, то я и делаю. Слежу за мусорными баками, иногда приходят собаки и вытаскивают оттуда мусор, а я его собираю».

Женщина не знает, как будет развиваться пандемия, но все равно планирует работать в детском саду. Там у нее зарплата 1 900 леев: «Да, а где еще? И так тяжело найти рабочее место, а в пандемию тем более. А садик – государственное учреждение».

Вера кормит гусей и уток.

До рождения третьей дочери Вера работала в разных местах, куда ее звали и сразу платили за рабочий день, но сейчас из-за пандемии так работать трудно, признается женщина.

Деньги женщины — единственный источник дохода для всех пятерых членов семьи на данный момент, но Вера с оптимизмом смотрит в будущее, потому что не боится невзгод: «Мы многому научились. И раньше у нас были трудности».

У нее нет великих мечтаний, она желает только трех вещей: «Терпение, здоровье и сила. Я молюсь об этом каждый день. Я хочу этого, потому что богатство … когда ты умираешь, ты ничего не берешь с собой, а если у тебя есть здоровье, то все потихоньку будет».

Вера с оптимизмом смотрит в будущее, потому что не боится невзгодю

После того, как мы закончили нашу беседу и направились к воротам, Вера вместе со своим мужем показала нам, как их огород был затоплен, какие ворота и забор они поставили и какие у них красивые собаки. Затем мы попрощались. Мы отдаляемся от дома, а Вера, в окружении игривых щенков, провожает нас взгдядом. Наверное, она, как и Елена, думает, что еще нужно успеть сделать сегодня.

Вера с мужем во дворе.

О проекте: Проект EVA – «Укрепление деятельности по гендерным вопросам в районах Кахул и Унгень», финансируемый Европейским союзом и внедряемый «ООН-Женщины» в партнерстве с ЮНИСЕФ, нацелен на продвижение гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин путём интеграции гендерного компонента в государственные политики на местном уровне и борьбы с домашним насилием в отношении женщин и детей в районах Кахул и Унгень. 

Проект будет реализован в 24 населенных пунктах-партнерах в районах Кагул и Унгень. Проект EVA внедряется в период 2020-2022 гг. и его бюджет составляет 5 250 000 евро, из которых 5 миллионов предоставлены Европейским союзом.

Статья была подготовлена в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

Текст: Елена Баранов

Перевод: Лилия Здибняк


Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului