Все говорят о новой соцсети Clubhouse. Что о ней известно, и что ее связывает с Илоном Маском?

1000x-1
Фото: Getty Images

Clubhouse – новая популярная соцсеть, в основе которой только звук. Никаких текстов, видео или фото. Только аудио. Это хорошая новость, если вы обожаете голосовые сообщения и подкасты, плохая – если нет, то есть шанс, что вы ее просто не поймете.

Во-первых, работает она пока что только на устройствах Apple; во-вторых, чтобы здесь зарегистрироваться, понадобится специальное приглашение от кого-то, кто уже является ее пользователем. Не слишком удобно для желающих попробовать, но ограниченный доступ, похоже, лишь подогревает к приложению еще больше интереса.

Как устроен Clubhouse

Основа Clubhouse — это голосовое общение. Фактически, речь идет об огромном количестве голосовых чатов, так называемых «комнат», в которых пользователи могут общаться друг с другом или же просто слушать чужие разговоры на разные темы, сообщает BBC.

Если вам удастся получить инвайт, то сразу после регистрации приложение предложит выбрать темы, которые вас интересуют: от политики и историй кино, до программирования и категории лайфстайл.

Далее Clubhouse будет предлагать вам дискуссии, отвечающие вашим интересам и подпискам, и присылать уведомления о новых разговорах в интересных вам комнатах.

Все пользователи в ходе разговора делятся на спикеров и слушателей, но у каждого всегда есть возможность «поднять руку» и стать спикером, присоединившись к обсуждению или задав вопрос. Конечно, если это предполагает формат разговора.

Стартовая страница приложения

Есть и возможность создавать приватные комнаты. Как закрытые – только для друзей или коллег, так и открытые, которые смогут слушать и посторонние люди.

Есть ли в этом что-то особенное?

Часть из тех, кому удалось испытать Clubhouse, говорят, что не слишком понимают, в чем заключается его отличие, например, от радио. Кто-то сравнивает соцсеть с другими сервисами, где, по большому счету, можно делать все тоже самое. Чьи выступления можно послушать на Youtube, а групповую аудиоконференцию не так уж и сложно создать в Zoom или Skype – достаточно просто выключить видео.

Главной «фишкой» Clubhouse является эффект «здесь и сейчас». Если другие соцсети настроены на то, чтобы потребление любого контента можно было отложить на потом, то Clubhouse делает все наоборот. Записывать разговоры и выкладывать их где-то еще запрещено. За попытку сделать это модераторы могут навсегда заблокировать пользователя.

Такой подход создает эффект эксклюзивности: каждый разговор уникален, второго такого не будет. Это мотивирует пользователей активнее пользоваться приложением, предполагает «24 канал».

«Соцсеть не для всех»

Можно предположить, что даже все эти особенности вряд ли бы создали вокруг Clubhouse такой «хайп», если бы не несколько факторов.

Как отмечает Esquire, один из них – ограниченный доступ по инвайтам, который провоцирует искусственный спрос. Многим хочется попробовать, но не все могут найти знакомого, который уже пользуется приложением и пришлет приглашение. А даже если такой знакомый есть – не факт, что у него остались свободные инвайты. Их количество ограничено и пригласить в Clubhouse сразу десяток друзей не получится.

Ажиотаж сейчас такой, что инвайты даже пытаются продавать – кто за 15 долларов, а кто и за 100.

Clubhouse удалось создать вокруг себя атмосферу закрытого клуба «не для всех», в который очень хочется попасть – хотя бы для того, чтобы просто заглянуть, что же там происходит. На практике же многих ожидает разочарование.

Настоящим толчком для Clubhouse стали недавние выступления Илона Маска и Марка Цукерберга, которые тем самым подали сигнал другим знаменитостям участвовать в соцсети. Теперь там есть например, Опра Уинфри, Джаред Лето, Эштон Катчер, по которым в приложение массово следуют и их сторонники.

Фото: AP

Российский и украинский сегмент Clubhouse пока не слишком развит – разнообразие контента вы не найдете.

Что дальше?

Немало вопросов вызывает то, что будет с приложением дальше, когда к нему придет массовая аудитория – не разрушит ли это уютную атмосферу «закрытого клуба не для всех», которая многим пользователям Clubhouse вполне нравится?

Приход массовой аудитории неизбежен. Авторы приложения уверяют, что на самом деле система инвайтов – не столько маркетинговый ход и создание искусственного спроса, сколько тестирование продукта на меньшей аудитории. В будущем систему приглашений планируют отменить.

Инвесторы возлагают на Clubhouse большие надежды. Несколько недель назад венчурный фонд Andreessen Horowitz вложил в проект, который еще даже не придумал, как будет монетизироваться миллиард долларов.

Поймать волну спешат и конкуренты. В течение последних дней тестировать функцию аудиоразговора, аналогичных Clubhouse, уже начал Twitter – она будет называться Spaces. Похожие разработки и у Фейсбук.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului