Авторы обращения в КС: Закон об особом статусе русского языка является дискриминационным

tsyku
Фото: Privesc.eu

Депутат Октавиан Цыку, автор обращения в Конституционный суд относительно особого статуса русского языка, считает, что закон, признанный КС неконституционным, является дискриминационным по отношению к румынам Республики Молдова, составляющим 80% населения страны, отмечает IPN.

«Социалисты хотят собрать под эгидой русского языка все этнические меньшинства Республики Молдова и противопоставить их румынскому большинству. Мы живем в государстве, в котором, за исключением приднестровского региона, на которого у нас нет конституционного права, румыны составляют 80% населения. Это означает дискриминацию румын», — заявил депутат Октавиан Цыку в ходе передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova.

Другой автор обращения в Конституционный Суд, депутат ППДП Дину Плынгэу считает, что закон о функционировании языков на территории Республики Молдова необходим социалистам для получения политического капитала среди русскоязычных в случае организации досрочных парламентских выборов.

«Русское этническое меньшинство является третьим по величине в Республике Молдова, и с этой точки зрения нарушаются права других меньшинств, украинцев, гагаузов. В связи с возможными досрочными парламентскими выборами ПСРМ пытается репозиционировать себя, обратившись к своему традиционному электорату, особенно в контексте того, что на политической арене появились партии, которые заявляют себя пророссийскими, пытаясь завоевать политическую почву», — сказал Плынгэу в ходе той же передачи.

После объявления Конституционным судом неконституционности закона об особом статусе русского языка депутаты ПСРМ объявили, что на весенне-летней парламентской сессии предложат пленуму утверждение аналогичного законопроекта.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului