В Грозном строят мечеть имени Рамзана Кадырова

Kadyrov

В столице Чечни заложили мечеть имени Рамзана Кадырова. Ранее глава республики заявил, что хотел бы, чтобы в его честь назвали небольшую мечеть, но предложил это сделать посмертно, передает РБК со ссылкой на «Грозный Информ».

Мечеть будет построена в поселке Олимпийский в Грозном и рассчитана на 2 тыс. молящихся. Издание утверждает, что назвать культовое сооружение именем Кадырова предложили жители республики, и перечисляет титулы ее главы, в числе которых «служитель священного Корана», «герой ислама, «хранитель священных реликвий ислама» и «защитник Сунны».

Несмотря на то что чеченские СМИ утверждают, что Кадыров был против идеи назвать мечеть в свою честь, курировать строительство будет его личный помощник Амруди Эдильгириев, а церемонию закладки открыл сын главы Чечни Адам Кадыров.

«Грозный Информ» публикует изображения проекта. Из них следует, что у мечети будет четыре минарета, окружающих основную часть здания с центральным куполом и восемью поменьше, крыши которых будут отделаны золотом.

«Стоит отметить, что после тяжелого во всех смыслах 2020-го новый 21-й год Чеченская Республика начинает с такого богоугодного дела, которое решили начать с жертвоприношения», — пишет ЧГТРК «Грозный».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului