Онлайн-петиция. Пользователи соцсетей требуют снятия с продажи фейерверков на территории Молдовы

feyerverki
Фото: jamesphotography.com.au/getty images

Была запущена онлайн-петиция, требующая снятия с продажи фейерверков в Республике Молдова. Автор петиции Анна Константинова мотивирует запрос негативными последствиями для климата, психической и физической травмой животных, а также в целях безопасности, передает IPN.

В ходатайстве говорится, что фейерверки являются и источниками загрязнения. «Мелкие частицы пыли, выделяемые в атмосферу, считаются вредными для здоровья человека и животных», — отмечает автор.

Петиция опубликована на портале petitieonline.com и до сих пор ее подписали более 1 100 человек.

Законодательство не запрещает продажу и использование пиротехнических изделий, но запрещается приобретать петарды и фейерверки через уличную торговую сеть или рынки. Запрещается использование пиротехнических изделий в населенных пунктах в ночное время с 22.00 до 07.00, за исключением случаев запуска фейерверков на мероприятиях, представляющих национальный или международный интерес.

Для тех, кто опасается за здоровье своих животных #diez подготовил инструкцию о том, как защитить своего любимца от страха громких звуков.

# Самое лучшее решение — увезти собаку за город, туда, где тише и спокойнее. Самое худшее — уехать, оставив собаку в городе и в чужих руках. Лишившись и дома, и хозяина под грохот петард собака может сойти с ума.

# Подготовьте за неделю до праздника лежак для собаки, домик для кошки и место для птичьей клетки в коридоре или другом помещении, не имеющем окон. Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства — пусть у животного будет место, где спрятаться и этим снизить свое беспокойство.

# На прогулках старайтесь обходить группки подростков, которые на ваш взгляд, собираются взрывать петарды. Не давайте собаке оказаться рядом с возможным источником страха.
Пугливую собаку не спускайте с поводка (за неделю до праздника и через неделю после).

# Если неподалеку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается — молчите, не успокаивайте и не гладьте собаку ни в коем случае. Покажите ей всем своим видом, что бояться нечего, что этот шум не стоит вашего и ее внимания. Возьмите ее на поводок, если она выглядит слишком испуганной, и просто идите дальше.

# Не хвалите собаку или кошку за то, что она не боится. Не подводите их к окну, чтобы показать салют. Не вскакивайте и не бегите к окну сами. Все это концентрирует внимание животного на звуке, заставляет беспокоиться и постепенно приводит к выученному страху перед выстрелами.

# Если ваше животное и раньше было пугливым, посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты можно дать любимцу заранее, какие — в случае неожиданных проблем со страхом. Имейте в виду, что одни и те же лекарства могут по-разному действовать на животное. И если на лекарство окажется аллергия, найти ветеринара в новогоднюю ночь будет нелегко. Лучше опробовать его до момента «Х».

# В праздничный день сделайте все, чтобы собака не перевозбуждалась. Возбужденные собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи. Не стоит необычно много играть с собакой и заниматься кликер- и любой другой дрессировкой, если вы знаете, что собака обычно при ней возбуждается.

# В праздничный день дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером — половинные. Выгуливайте собаку хорошенько утром, потом днем, часа в 14.00. Вечером (в последний раз) выведите ее 18.30-19.00. Даже в это время вы не избежите грохота вокруг, но все-таки опасность, что кто-то кинет петарду под нос вашему питомцу, гораздо меньше. Позвольте щенку сделать лужу дома, но не выводите на положенную позднюю прогулку. Чистоплотность достигается легче, чем смелость.

# Дрессировщики часто советуют отвлекать собаку игрой и едой. Работайте над проблемой собаки в спокойной обстановке в течение года, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься этим во время канонады — поздно. Более вероятно, что вы поощрите беспокойство собаки и усугубите проблему, поэтому:

# Не мешайте собаке бегать по комнатам и скулить, а кошке забиваться под диван. Не обращайте на них внимания, но откройте выход в место, где звуки менее слышны (в лучшем случае тот самый домик или лежак в коридоре или ванной).

# Если собака жмется к вам и дрожит крупной дрожью (и только в этом случае) крепко обнимите ее и глубоко дышите. Медленно с определенным ритмом, глубокий вздох- медленный выдох. Молча. Вы почувствуете, что собака все реже вздрагивает, все равномернее дышит. Затем она захочет уйти — ничего не говорите, не хвалите и не гладьте — просто отпустите. Скорее всего она найдет наиболее спокойный угол и будет лежать там более-менее спокойно, пока грохот не утихнет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului