В Молдове электромобили становятся все более популярными. Их число увеличилось в четыре раза за 2 года

elektromobily

За последние два года количество электромобилей, зарегистрированных в Республике Молдова, увеличилось примерно в четыре раза. Если в 2014 году были зарегистрированы первые четыре электромобиля, то в 2018 году их количество выросло до 99, а в этом году уже зарегистрировано 369 автомобилей с электрическим двигателем, передает IPN.

Агентство публичных услуг отмечает, что первые электрические грузовики и тракторы появились в Молдове в 2018 году. В 2020 году количество грузовиков достигло 11 единиц, а тракторов – 12. В то же время, если в 2013 году был зарегистрирован только один электроцикл, то в 2020 году их число превысило 100 единиц.

Наиболее популярной импортируемой маркой электромобиля является Nissan Leaf (149), далее следуют Renault Zoe (65) и Tesla Model 5, S (46). Также в страну ввозят электромобили Volkswagen e-Golf (25) и мотоциклы марки AIMA.

Возраст более чем 290 автомобилей составляет до пяти лет, свыше 190 – от пяти до десяти лет, а возраст четырёх электромобилей превышает десять лет.

В настоящее время в Республике Молдова насчитывается более 20 зарядных розеток для электромобилей, они расположены в Кишинёве, Криулень, Орхее, Бэлць, Сороке и других населённых пунктах страны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului