(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в Бричанском районе

imgonline-com-ua-Resize-1CFAZ1DkVf

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы будем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждой районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной.

Итак, начнем с севера и будем двигаться к южным районам республики. Сегодня знакомимся поближе с Бричанским районом.

# Пещера Эмиль Раковицэ (Золушка)

Источник фото: youth.md

У села Крива находится одна из самых больших в мире пещер, ее открыли в марте 1977 года.  По своей длине она занимает 3-е место в мире среди гипсовых пещер.

Она расположена на территории сразу двух стран: Молдовы и Украины. В этом подземном царстве обнаружено 20 озер. Желающим посетить это место стоит знать, что вход в пещеру в одиночку запрещен, обязательно сопровождение инструктора.

# Воскресенский женский монастырь

Источник фото: mold.su

Воскресенский женский монастырь расположен возле города Бричень. Он был основан в апреле 2000 года на месте санатория Думбрава в Бричанском лесу.

Место тихое и спокойное, а еще тут невероятные пейзажи.

# Скала Циглэу

Истояник фото: ecology.md

В селе Коржеуць Бричанского района расположена скала Циглэу, которая впечатляет своими масштабами. Внутри скалы есть пещеры, которые образовались там естественным путем.

Стоит отметить, что высота скалы более 80 метров. Тут тоже можно остаться наедине с природой и насладиться прекрасными видами.

# Дом-музей Григоре Виеру

Источник фото: jc.md

Великий молдавский поэт Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Хотинского уезда Бессарабии. Ныне это Бричанский район.

Именно поэтому 31 августа 2015 года в честь 80-летия со дня рождения поэта в селе Перерыта открыли дом-музей Григоре Виеру. Музей сам по себе не большой, но в нем представлено много интересных экспонатов.

# 400-летний дуб в Липканах

Источник фото: Locals.md

В Липканах есть парк, который относится к поместью баронессы Екатерины фон Браун. Так вот, внутри этого парка и растет многовековой дуб. Его возраст оценивается в 400 лет.

Это дерево внесено в список природных памятников Молдовы.

А вы знали…

  1. В Бричанском районе возле села Крива находится самая западная точка Молдовы.
  2. Бричанский район граничит с Румынией на западе, а на севере с Украиной.
  3. В этом районе есть пещера Борта Чунтулуй, где можно встретить немало редких и исчезающих растений.
  4. Село Каракушений Векь Бричанского района расположено у подножья 7 скал: Хучь, Большая скала, Стынка Боилор, Циглэу, Стынка Нямцулуй, Тэтару. Кроме того, здесь есть 2 озера, которые являются памятниками природы и находятся под охраной государства.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului