Роберт Форд, директор Международной Школы Heritage: «Ничего не предпринимать – это не вариант. Мы трудимся над тем, чтобы обеспечить физическое возвращение в школу в сентябре, тщательно разработав план»

Poza_RobertFord

На третьем году своей работы в Республике Молдова Международная Школа Heritage была вынуждена действовать быстро и решительно, чтобы обеспечить продолжение учебного процесса во время пандемии. Способность приспосабливаться к новым условиям и поддержание связи оказались наиболее важными ценностями, которыми руководствовалось правление учреждения, стремясь сделать переход к новому формату обучения плавным. Таким образом, с помощью хорошо подготовленной команды преподавателей, обладающих международным опытом работы, Heritage удалось добиться своей цели: ни один учебный день не был потрачен впустую, а учащиеся и учителя даже обнаружили ряд преимуществ в этой новой ситуации. На основе научных исследований и тщательно подготовленной документации, школа уже готовится к тому, чтобы ученики смогли вернуться в классы с 1 сентября 2020 г. Мы обсудили все это с Робертом Фордом, педагогом с мировым опытом и директором Международной Школы Heritage.

# Какова была реакция Международной Школы Heritage на пандемию? Мы слышали, что ваши ученики не пропустили ни одного дня занятий, это действительно так? 

— Это действительно так. Я очень горжусь реакцией всего нашего сообщества в этом смысле. Никто не мог быть готовым к такому развитию событий, ни одна организация никогда не оказывалась в ситуации, когда она не могла действовать на протяжении нескольких месяцев, полных неопределенности. Я считаю, что этот факт демонстрирует стремление школы и в дальнейшем продолжать обеспечивать качественное образование, которое мы всегда предоставляли, и учитывать интересы учащихся при принятии каждого решения. Поэтому, когда мы заметили, что происходит в конце февраля – начале марта, мы быстро перешли на План Дистанционного Обучения (ПДО). Для этого у нас уже имелись возможности, цифровая платформа в школе была. 

Благополучие и психическое здоровье всех, особенно учащихся, были для нас очень важны. В то же время я восхищаюсь замечательной командой учителей и группой поддержки в Heritage за их приверженность нашим ценностям, готовность помогать и профессиональные навыки, которые они проявили в полной мере. Никто не желал допустить того, чтобы ситуация была пущена на самотек. Ничего не предпринимать – для нас это не вариант. 

# Могли бы Вы рассказать подробнее о Плане Дистанционного Обучения (ПДО) Heritage?

— В нашем распоряжении было два дня на разработку ПДО, и мне до сих пор не верится, что нам удалось справиться с этой задачей за такой короткий срок. Платформой, которую мы выбрали, стала Google Classroom, мы и до этого уже применяли ее в школе. Наши учителя были обучены пользоваться ей, и этот процесс продолжается и по сей день. 

Каждую среду по утрам мы проводим учебно-методическое заседание для всех наших учителей, где обсуждаем различные темы. Как видите, преподаватели легко адаптируются к чрезвычайным ситуациям, и я думаю, что умение приспосабливаться к новым условиям – очень важно. Мы также много работали с учащимися, и они действительно были готовы продолжать учиться. Так что в этом смысле все оказались на нашей стороне. 

Мы знали, что некоторые школы по всему миру прибегают к асинхронному обучению, при котором ученикам выдается набор домашних заданий, но мы понимали, что у нас это не сработает. Нашим учащимся требовались ежедневные программы, чтобы учебный процесс не прерывался. Мои дочери занимались по ПДО, поэтому я знаю, насколько это ценно с точки зрения родителей. 

Так, каждый понедельник я приветствовал учеников школы, записывая видео, я говорил им «доброе утро» и желал им отличной недели – это часть моей роли директора. Но мне недостает настоящих встреч с детьми. Я сам многому учусь во время этого процесса. Мы проводили последний звонок онлайн, это было действительно важное мероприятие для членов сообщества – оно представляет собой завершение важного этапа. Мероприятие длилось онлайн около трех часов, в него входила торжественная часть с музыкой, речами, а в конце ребята звонили в колокольчики перед экранами, находясь у себя дома. 

Мы объяснили все родителям. Для нас хорошая стратегия – это 10% стратегии как таковой и 90% общения. Мы осознавали, что необходимо поддерживать сообщество сплоченным. Ведь у нас три языка общения (английский, румынский и русский) и представители 20 национальностей, и поддерживать связь со всеми было действительно важно. 

# Министр образования, культуры и исследований предложил несколько вариантов возвращения в школу в следующем году. В чем состоят планы Школы Heritage на следующий учебный год? Чего следует ожидать родителям и учащимся? 

— Мы работаем в этом направлении с мая, до закрытия школ, потому что стремимся придать уверенности нашему сообществу. Все это время мы наблюдали за тем, как общество начинало снова функционировать, и мы не можем постоянно двигаться по инерции – не сидеть же дома, пока тело не атрофируется. 

Весь мир уже работает в карантинных условиях, в аэропортах применяются меры физической дистанции, нас призывают чаще мыть руки и носить маски. Это можно видеть в наших супермаркетах, в автобусах, так что, полагаю, несложно представить, как будет выглядеть школа, когда ученики вернутся. Поэтому в конце июня мы поделились с министерством предложениями относительно того, как мы могли бы физически вернуться в школу. Мы, само собой, обсуждали план в нашем сообществе. На наш взгляд, с 1 сентября мы сможем полностью и безопасно вернуться в школу, чтобы все наши учащиеся возвратились в классы. 

Мы учитываем рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), предоставившей очень хорошие рекомендации школам по всему миру. В настоящее время мы трудимся над тем, чтобы вернуться в сентябре с подготовленным планом. 

Мы подготавливаем вебинары и видеоролики. Например, наши учителя сейчас работают в школе с видеокамерой, чтобы показать детям: здесь вы заходите, здесь моете руки, не приносите много предметов в школу, потому что это будет означать, что придется дезинфицировать больше вещей, а мы стремимся снизить риск передачи вируса. Мы также будем проверять температуру. Если выявлены симптомы, у нас есть зона изоляции рядом с кабинетом врача, с отдельным входом и ванной комнатой, поэтому мы сможем изолировать учащихся или взрослых как можно быстрее. Мы стараемся продумать все аспекты, которые необходимо учитывать.

В основе всех этих мер – доверие и безопасность семей, которые действительно важны для нас. 

# Как, на Ваш взгляд, текущие события и принятые решения повлияют на учащихся в краткосрочной перспективе, а также на следующие 20 лет? 

— Я считаю, что наши учащиеся – граждане всего мира, они развиваются и являются частью мира, где все взаимосвязано. COVID-19 показал, что не существует национальных границ: богатых, бедных, европейцев, азиатов, американцев – он затрагивает всех нас. Человечество и решения, которые мы находим сейчас вместе, – вот что мы должны беречь, чтобы достигнуть процветания в будущем. С этой точки зрения, думаю, этот кризис также повлек за собой и положительные последствия. 

Наша школа ориентирована на внешний мир, и потому мы знаем, что наши учащиеся будут мобильны, они будут работать, учиться, путешествовать, дружить, открывать для себя разнообразные возможности и идеи. Мир никогда не сможет вернуться к закрытым сообществам. И, хотя этот кризис заставил нас изолироваться, он фактически сделал нас более взаимосвязанными. 

# Heritage – единственная Кембриджская Школа в Молдове. Могли бы Вы пояснить, что это значит и почему это важно? 

— Когда Международная Школа Heritage была основана, мы намеренно решили применять эту международную учебную программу как неотъемлемую часть образования. Cambridge International Assessment используется примерно в 30% международных школ по всему миру и основана на британской модели GCSE (General Certificate of Secondary Education), IGCSE (International General Certificate of Secondary Education) в 16 лет и A-Level в 18 лет – эти квалификации аналогичны дипломам, в том числе диплому бакалавра, позволяющим поступать в университеты. Они признаются в любом университете, в любой стране, особенно в таких лучших университетах мира, как Оксфорд, Кембридж. Причина, по которой Heritage избрала эту международную учебную программу, заключается в том, что она предлагает несколько видов основных навыков, умений и знаний. Эта программа подходит к образованию с глобальной, а не с абстрактной точки зрения, и предполагает обучение в режиме реального времени, связанное с практическим применением знаний. 

Heritage – инновационная школа. Она стремится создать что-то отличающееся от традиционного образования, предложить альтернативу, основанную на мировых международных стандартах. Нас посетили многие представители европейских, британских и американских университетов, которые приезжают побеседовать с нашими учащимися. Для нас это не абстрактный подход, мы действительно поддерживаем учащихся в их намерении сделать следующий шаг в будущее. 

# Heritage отличается очень сильной приверженностью английскому языку, а также мультикультурализму. Как этот принцип работает в такой стране, как Молдова? 

— То, что английский язык в нашей школе используется в качестве ​lingua franca​, позволяет учащимся быть более открытыми и получать более глобальный доступ к информации по сравнению с учениками обычной школы. Директор – англичанин, у нас также есть американцы, австралиец, люди, приехавшие из Индии, из Канады – наши учителя прибыли со всего мира, и это очень важно. Все это помогает создать глобальную перспективу, возможность изучать разные истории и понимать разные подходы. 

У нас много проектов, от eTwinning до British Council, от American House до Global School Alliance. Для нас естественно поддерживать партнерские отношения и сети контактов по всему миру. Наша программа отличается от обычной, у нас сам подход к обучению другой. Мы представляем себе обучение очень четко. 

Мы узнаем о замечательных молдавских, румынских, русских, американских традициях. Это такая чудесная атмосфера! Вот почему я всегда работал в области международного образования – это позволяло мне задумываться о моей собственной идентичности. В некотором смысле я валлиец, англичанин, британец и европеец. Но в то же время, как вы видите, я действительно горжусь страной, которая гостеприимно встретила меня, Молдовой. 

# А что должны делать родители и ученики, заинтересованные в обучении в Международной Школе Heritage? 

— Нас легко можно найти в социальных сетях. Вы можете увидеть, чем мы занимаемся, мы есть в Facebook, Twitter, Instagram и на сайте школы, там можно найти все наши контактные данные.

Даже в этот период мы можем побеседовать. Мы говорили этим летом с семьями, которые хотят присоединиться к нам, – от международных семей до местных семей, заинтересованных в безопасности, ценностях и миссии, которые может им предложить Heritage. Школа работает каждый день, она никогда не бывает закрыта. Мы всегда остаемся на связи и можем договориться о том, когда побеседовать с теми, кого интересуют подробности. Те, кто находится в Молдове, могут посетить школу, соблюдая все нормы дистанции и безопасности. 

Как я уже упоминал, для нас важна адаптивность, поэтому мы воспользовались безопасными и удобными способами, позволяющими людям больше узнать о нас в Интернете. Родители могут посетить первый виртуальный «День открытых дверей», а также Виртуальный Тур с 360-градусным обзором, записанный в конце мая, чтобы кампус могли увидеть все заинтересованные лица. 

# Я знаю, что все сейчас переживают огромную неуверенность относительно того, что будет дальше, но как Вы видите будущее Международной Школы Heritage? 

— Для Международной Школы Heritage будущее начинается здесь, будущее происходит уже сейчас, это реальность. Я с нетерпением жду возвращения в Молдову, мой второй дом, и начала нового учебного года. Мне не верится, что Heritage уже пошел четвертый год. Это период, когда мы развиваем наш лицей, постоянно совершенствуем наш Кембриджский учебный план и выявляем все новые и новые возможности для развития граждан мира и лидерских качеств учащихся. Мы твердо намерены превратить наших учащихся в надежных лидеров и ответственных членов общества и наших сообществ. 

Школа постоянно развивается, мы очень довольны увеличением количества учеников. Люди хотят прийти в Heritage, и это нас радует. У нас невероятные учителя, приезжающие к нам со всего мира, и это неоспоримая привилегия. Я с нетерпением жду возвращения детей в школу, чтобы мы все вместе могли двигаться дальше. Мне вспоминается китайская поговорка: «Если вы строите планы на год вперед, сажайте рис, а если вы строите планы на 100 лет вперед, обучайте детей», – и думаю, что в этом цели Молдовы и Heritage совпадают. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului