«Ждать, что вакцина будет высокоэффективной, не стоит». В США начали испытание вакцины от COVID-19

vaktsina
Фото: Istock

Национальные институты здоровья США (NIH) и американская биотехнологическая компания Moderna начали испытание вакцины от коронавируса на 30 тысячах добровольцев, передает RTVi, ссылаясь на Associated Press.

Во время вакцинации одним добровольцам ввели настоящую вакцину, другим — плацебо. Кому что досталось, знают только медики.

Руководитель отдела инфекционных заболеваний NIH доктор Энтони Фаучи считает, что о результатах тестирования можно будет говорить не раньше ноября. По его словам, ждать, что вакцина будет высокоэффективной, не стоит даже при самом оптимистичном раскладе. Фаучи отметил, что если удастся создать вакцину, эффективную на 60%, это уже будет успехом.

Американская фармацевтическая компания Pfizer также 27 июля объявила о начале испытаний вакцины. Разработку будут проверять на добровольцах из США и других стран. В компании тоже надеются задействовать в тестрировании около 30 тысяч человек.

США находятся на первом месте в мире по числу зараженных и умерших. К 28 июля вирусом в стране заразились больше 4,2 млн человек, около 148 тысяч умерли.

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului