(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в Единецком районе

imgonline-com-ua-Resize-NM5PxrvOiITG6l

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы будем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждой районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной.

Итак, начнем с севера и будем двигаться к южным районам республики. Сегодня знакомимся поближе с Единецким районом.

# Ущелье возле села Тринка


Автор фото: Илинка Телевка

Тринка находится в 10 километрах от города Единцы. Длина ущелья составляет около 1 км, ширина достигает 250 метров, а высота, примерно, 120-140 метров.

Со склонов ущелья открывается неимоверный вид на село, а с противоположной стороны – на известняковый карьер.

# Забричанский Христорождественский Монастырь 

Источник фото: mold.su

Мужской монастырь расположен возле села Забричаны. Он был основан 4 августа 1999 года. Обитель расположена в очень живописном месте, окружена полями и лесами.

Кроме того, здесь изготавливают лекарственные чаи, которые являются экологичным продуктом.

# Пейзажный заповедник La Castel

Источник фото: moldovenii.md

Название этой местности переводится «В замке», но замка никакого тут нет. Все объясняется легендой — молодой человек спрятал свою возлюбенную в замке, так как родители были против их помолвки. Но однажды, возвращаясь с охоты, он увидел, что замок ушел под землю. Вот такая грустная история.

Ландшафтный заповедник La Castel занимает участок долины реки Раковэц на протяжении 5 км.

# Парк имени Василе Александри в Единцах

Источник фото: moldovenii.md

В самом сердце города Единцы расположен парк имени Василе Александри. Он занимает площадь в 44,5 га. Парк располагает каскадом из 3 озер.

Место очень романтичное, так как через озера переброшены милые мостики, по берегам водоема растут ивы, также здесь есть фонтаны и статуи.

# Церковь святого Георгия Победоносца в Шофрынканах 

Источник фото: eparhia-edinet.md

Церкви в селе Шофрынканы уже более 150 лет. Не смотря на это, у нее до сих пор сохранилась изначальная облицовка, лишь окна и крышу обновили со временем. Возле этой церкви несколько лет назад восстановили несколько старинных надгробий.

Раз вы уже будете в Шофрынканах, тогда непременно посмотрите старую мельницу, источник и почти разваленную усадьбу пана Ижаковского.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului