Эммануэль Макрон: это исторический день для Европы. ЕС выделит €750 млрд на борьбу с коронакризисом

macron-merkel
Фото: REUTERS / POOL

На четвертые сутки переговоров лидеры стран Европейского Союза наконец пришли к согласию о пакете финансовой помощи для борьбы с пандемией и ее последствиями. Ценой компромисса стало решение не увязывать финансовую помощь с демократией и верховенством закона, чему противились все более авторитарные правительства в Венгрии и Польше, сообщает BBC Россия.

План состоит в том, чтобы выделить 750 млрд евро (859 млрд долларов) в виде грантов и возвратных займов в помощь экономике и гражданам 27 стран союза.

Это самый крупный пакет кредитов в истории Евросоюза.

В ходе изнурительных переговоров группа стран, назвавших себя «четверкой скряг» — Швеция, Дания, Австрия и Нидерланды, — и примкнувшая к ним Финляндия категорично выступили против денежных «подарков» и требовали урезать предлагаемый пакет помощи почти вдвое.

Безвозвратная часть помощи, все-таки одобренная единогласно, состоит из 390 млрд евро, предназначенных наиболее пострадавшим от коронавируса странам — как ожидается, прежде всего ее получат Италия и Испания.

Из остальных 360 млрд каждая страна-член ЕС сможет получить кредит под низкий процент.

Для этого соглашения понадобилось 90 часов переговоров. Свидетели дискуссий рассказывали прессе, что некоторые лидеры в ходе споров повышали голос, а президент Франции Эмманюэль Макрон стучал по столу кулаком и говорил «четверке скряг», что они ставят под угрозу всю идею европейского проекта.

Этот саммит в Брюсселе по длительности уступает только пятидневной встрече ЕС в Ницце в 2000 году, когда Евросоюз обсуждал принятие в свой состав новых членов.

Согласованный экономический пакет еще должен пройти этап технических консультаций внутри ЕС и ратификацию в Европарламенте.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului