Поправки к госбюджету, возвращение Гацкана и вотум недоверия министру здравоохранения. Что нужно знать о сегодняшнем заседании Парламента

parlament_1

Сегодня, 9 июля, после трех неудачных попыток прошло заседания Парламента. Всего присутствовал 51 депутат.

Стоит отметить, что на заседание пришел народный избранник от ПСРМ Штефан Гацкан, который отозвал свое прошение о сложении с себя полномочий депутата, поданное в начале этого месяца. А вот депутаты от партий «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда» покинули зал, как только премьер-министр вышел на трибуну.

Глава кабинета министров Ион Кику представил в Парламенте пакет из четырех законов, по которым правительство взяло на себя ответственность.

Кабинет министров взял на себя ответственность перед парламентом за внесение поправок в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, Закон о государственном бюджете на 2020 год, Закон о государственном социальном страховании на 2020 год и внесение поправок в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год.

Таким образом, оппозиционные депутаты могут в течении 72 часов выдвинуть вотум недоверия действующему правительству. Если этого не произойдет, то согласно Конституции, проект, ответственность за который правительство приняло на себя, вступит в силу.

В свою очередь президент РМ Игорь Додон на своей странице в Facebook написал: «Если Альянс хаоса в составе ПДС, ПДП и партий олигархов Плахотнюка и Шора не вынесут на голосование вотум недоверия, Правительство может немедленно перейти к реализации этого социального пакета, чтобы помочь гражданам».

Отметим, что заседание законодательного органа, которое началось в 10 часов, длиться до сих пор. Кроме того, Pro Moldova и Партия ШОР выдвинули вотум недоверия министру здравоохранения Виорике Думбрэвяну.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului