В городах России проходят пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене

safronov
Фото: Facebook/Ильа Барабанов

В нескольких городах России проходят пикеты в поддержку арестованного по подозрению в госизмене советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Акции уже состоялись в Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Москве, передает RTVi.

В Екатеринбурге пикеты прошли без задержаний. Как рассказал шеф-редактор местного издания Znak.com Дмитрий Колезев, полиция записала личные данные участников и посоветовала не нарушать принцип одиночных пикетов.

Акция в городе прошла у здания местного отделения ФСБ. На нее вышли журналисты Znak.com, 66.ru, РБК-Екатеринбург, E1.ru и других изданий. Они держали плакаты в защиту свободы слова и прекращения преследования журналистов.

Акции в городах России проходят в поддержку журналиста Ивана Сафронова, которого накануне задержали, а потом и арестовали по подозрению в госизмене. Как рассказали в ФСБ, причиной стало то, что он передал секретную информацию о поставках оружия для стран Африки чешским спецслужбам.

Целый ряд изданий опубликовал заявления в поддержку Сафронова, среди них — «Новая газета», «Медуза», «Афиша Daily», Znak.com, «Бумага» и другие.

Следствие считает, что Сафронова завербовали еще в 2012 году, а само преступление он совершил в 2017 году. По статье 275 Уголовного кодекса ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Иван Сафронов родился в 1990 году. Его отец — Иван Сафронов — старший — был военным обозревателем в газете «Коммерсантъ». Он погиб в 2007 году при невыясненных обстоятельствах.

В 2010 году Сафронов окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика», тогда же пришел в «Коммерсантъ».
B 2019 году, уйдя из «Коммерсанта», Сафронов работал в газете «Ведомости», а в мае 2020 года перешел в «Роскосмос» на должность советника его главы Дмитрия Рогозина. Он отвечал за выстраивание информационной политики в «Роскосмосе» и на входящих в госкорпорацию предприятиях, а также курировал «ряд спецпрограмм».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului