Представители ЛГБТ-сообщества Молдовы о документальном фильме «Добро пожаловать в Чечню»

Untitled

В начале июля на ютуб-канале LGBTQ World опубликовали документальный фильм Дэвида Франса «Добро пожаловать в Чечню». Мы поговорили с представителями ЛГБТ-сообщества Молдовы, чтобы узнать их мнение о данной картине.

ОБНОВЛЕНО (21:55) Приносим свои извинения, мы узнали, что видео, которое было опубликовано в ютубе является пиратским контентом. НВО не открывал доступ к фильму всем желающим.

Это история тайной эвакуации представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни — в ней российские активисты Давид Истеев (координатор программы Экстренная помощь Российской ЛГБТ-сети) и Ольга Баранова (сотрудница Московского комьюнити-центра) вывозят людей во временные убежища в Москве или за границей.

Фильм начали снимать еще в 2017 году, а мировая премьера картины прошла на фестивале «Сандэнс» в 2020 году.

Анжелика Фролов, представительница ЛГБТ сообщества в Молдове, координатор программ GENDERDOC-M

Фильм «Добро пожаловать в Чечню» я просмотрела на одном дыхании. Во время просмотра два раза мне стало физически плохо, такое предобморочное состояние, когда темнеет в глазах и начинается тошнота. У меня слишком сильно развита эмпатия, и я тяжело переживаю сцены насилия.

 

Анжелика Фролов

Я много слышала от активистов России о том, как в Чечне пытают, насилуют и убивают геев, и как с лесбиянками просто разбирались в семье, избивали до смерти и насиловали, чтобы «поменять им ориентацию». Но когда видишь людей в фильме, когда видишь реальные документальные кадры насилия, в том числе сексуального, и убийства, всё воспринимается по-другому. Сказать, что фильм меня потряс, это ничего не сказать. Фильм меня покоробил. Мне невыносимо больно и тяжело от того, что подобное возможно в нашем мире, что подобное происходит до сих пор. До сих пор геев и лесбиянок убивают, пытают и насилуют по той простой причине, что они любят людей своего пола. Это настолько дико и ужасно, что при мысли об этом у меня перехватывает дыхание.

Мне сложно сказать, надо ли смотреть этот фильм всем. Он однозначно нанесет вам психологическую травму, с которой вы будете жить. Он травмировал и меня. Но я бы посмотрела его вновь, если бы вернулась в прошлое и у меня был бы этот выбор. Я сейчас очень четко поняла, чего нельзя допускать ни в коем случае в нашей стране. У человеческой жестокости и злобы нет никаких границ. Просто нельзя давать никакой возможности этой жестокости развиваться. Жестокость надо пресекать на первых её робких шагах. Именно в этот период её ещё можно сдержать. Если человеческая жестокость успеет набрать силу – мы однозначно вернемся к массовым убийствам и уничтожениям просто потому, что ты не такой как большинство. И я не строю никаких иллюзий, я знаю на что способен человек. Человек способен на страшные вещи.

Андрей Колиогло, представитель ЛГБТ сообщества в Молдове

Мне было очень интересно посмотреть этот фильм, я его долго ждал. Во время просмотра очено переживал, меня накатывало эмоциями. Я не знаю с чем это можно сравнить: как будто всем этим вещам подвергали моих близких людей. Тревожность, волнение, отчаяние, осознание своей беспомощности. То, что показано в фильме происходит каждый день во всем мире. 

Андрей Колиогло

Мои братья и сестры умирают от насилия каждый день, умирают от  СПИДа, от равнодушия других людей, от одиночества. Когда я вижу, что кому-то из нас плохо, я очень легко ставлю себя на их место, во мне развито чувство эмпатии, поэтому мне было очень тяжело смотреть этот фильм.

Я смотрел этот фильм, находясь в Гагаузии и вспоминал о тех вещах, которые мне писали после того, как я признался в своей гомосексуальности публично. Я думал: «Сделали бы они со мной то же самое, что я вижу в фильме?». Самое страшное, думаю, что нашлись бы люди, способные на такую жестокость. Именно поэтому я пикетировал российское посольство после того, как узнал, что на геев и лесбиянок в Чечне охотятся, пытают и убивают. У нас тоже были прецеденты охоты, но они не достигли таких масштабов. 

Я думаю, что если государтство и церковь будет продолжать свою риторику против людей с другой сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, сценарий увиденный в фильме сможет повториться и у нас.

Следует отметить, что 14 сентября 2018 года в Кишиневе открылся Всемирный конгресс семей, организованный под патронатом президента Игоря Додона.

В рамках данного мероприятия Додон призвал всех бороться с «аморальной пропагандой против семьи», которую, по его мнению, продвигают ЛГБТ-сообщества. «Пропаганда против семьи вредит нашим ценностям и морали. Организация фестивалей сексуальных меньшинств способствует распространению аморального поведения. Их нужно жестко осудить и объявить вне закона», — заявил Додон.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului