MAIB обращает Ваше внимание на защиту конфиденциальных данных Вашей банковской карты

Business Poeple Using Laptop Economic Financial

Moldova Agroindbank обращает Ваше внимание на существование и участившуюся активность мошенников, действующих по Интернету и по телефону, имеющие цель проводить незаконные транзакции используя конфиденциальные данные банковских карточек.

Убедительно просим Вас быть предельно бдительны в случае следующих схем мошенничества!

Злоумышленники используют название банка или других компаний и по средству фальшивых сообщений, отправленных через приложения Viber, WhatsApp, e-mail или SMS сообщений, а также телефонных звонков:

  • Информируют клиентов банка о возможности участия в разных фальшивых лотереях или что стали «счастливым обладателем» денежных премий и выпрашивают конфиденциальные данные банковской карты, такие как: номер карты, срок годности карты, код CVV/CVC, которые потом могут быть незаконно использованы.
  • Представляются работниками банка, работниками разных благотворительных или международных организаций, или даже медицинскими работниками и т.д. чтобы получить конфиденциальную информацию, а именно персональный код (IDNP), номер карты, срок годности и CVV код, PIN код карты, код полученный Вами по SMS на телефонный номер, а после телефонного разговора, с помощью полученной информации, злоумышленники проводят мошеннические операции;
  • Информируют пользователей, через социальные сети и сайты которыми пользуются, пройти по подозрительной ссылке чтобы собрать банковские данные, используемые в дальнейшем для проведения мошеннических операций.

Рекомендуем Вам соблюдать несколько обязательных мер безопасности:

  1. Никогда не передавайте Вашу банковскую карту третьем лицам и никогда не разрешайте фотографировать или делать ксерокопию карты;
  2. Не пользуйтесь ссылками полученных с незнакомых адресов, непроверенных, включая ссылки, которые переправляют Вас на какие-либо сайты компаний, банков, платежных систем и т.д.;
  3. Не передавайте никому персональную информацию о Вас или о Вашей банковской карте (срок годности, PIN код, код безопасности CVC/CVV из 3х цифр на обороте карты и т.д.) и коды проведенных транзакций, полученных от банка, ответом по электронной почте, по телефону, через SMS сообщение (даже если они на первый взгляд были отправлены от имени банка или по телефонному номеру, который кажется идентичным или даже на самом деле идентичен банковскому номеру телефона). Для разных денежных переводов, компенсаций, бонусов и т.д. на Вашу банковскую карту, человек что намеревается Вам переводить деньги должен знать только номер карты!

Внимание! Moldova Agroindbank НИКОГДА НЕ ЗАПРАШИВАЕТ переслать данные личного характера или данные связанные с банковской картой по телефону, через SMS, по электронной почте или через социальные сети.

  1. Рекомендуем Вам проверять каждое используемое устройство для проведения транзакций на наличие вирусов с помощью обновленных и легальных антивирусных программ, anti-phishing.
  • В случае каких-либо подозрений свяжитесь с нами по телефону 1313.
  • Мгновенно заблокируйте карту через мобильное приложение MAIBank или попросите сделать это за Вас Службу Contact Center банка по телефонному номеру 1313, если у Вас есть подозрения о мошеннических транзакциях с Вашей картой.
  • Будьте всегда бдительны в использовании персональных и конфиденциальных данных!
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului