Кику заявил, что в Молдове будут сняты все ограничения на экономическую деятельность до 30 июня

chicu-920×518

Премьер-министр Ион Кику заявил, что до 30 июня в Молдове все виды экономической деятельности будут возобновлены. Он также отметил, что карантинный период был бы сохранен, если бы российский кредит не был отменен.

«С 15 мая мы были вынуждены ослабить некоторые ограничения на экономическую деятельность. Возможно, если бы кое-кто из безответственных политиков не блокировал получение около 4,2 млрд леев российского кредита без всяких правдоподобных причин, исключительно по геополитическим принципам, мы нашли бы возможность продлить карантин еще на какое-то время. Эти деньги позволили бы нам профинансировать дополнительные меры поддержки населения и бизнеса. Если бы не постепенное возобновление экономической деятельности, страну ждал бы финансовый и бюджетный коллапс. А если бы гражданам не выплачивали зарплаты и пенсии, это сказалось бы, в том числе, на здоровье людей, и имело бы еще более плохие последствия. Мы не можем больше оставлять закрытыми экономические единицы, мы не можем оставить людей без источника существования. Соответственно, до 30 июня все виды экономической деятельности будут возобновлены », — отметил Кику на своей странице в Facebook.

Напомним, что за период пандемии в Молдове было подтверждено более десяти тысяч случаев коронавируса, из которых 5 930 пациентов удалось вылечить, а 371  — умерли.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului