(док) Унионистская платформа Actiunea-2012 просит лишить Иона Кику румынского гражданства

ollagere-chucu-920×460

Унионистская платформа Actiunea-2012 («Действие 2012») подала сегодня, 26 мая, жалобу в Национальное управление по гражданству относительно лишения румынского гражданства премьер-министра Республики Молдова Иона Кику. Жалоба поступила после того, как глава молдавского кабмина обменялся мнениями с румынским депутатом Европарламента Зигфридом Мурешаном.

Несколько дней назад премьер-министр Молдовы написал в Facebook: «Смотрю я на этих румынских мальчиков в евроструктурах, которые пытаются взять над нами «шефство»… Потерянные, ничего в жизни и в стране не добившиеся, способные только «мячи подносить»… Что сделал ты для своей страны, ведь она стонет от самой большой коррупции в Европе? У тебя в одном уезде Сучава больных коронавирусом столько, сколько половина всех заразившихся в Молдове».

Это был ответ Кику на слова члена Европарламента Зигфрида Мурешана, который написал на своей странице в Facebook, что молдавскому правительству не удается справиться с кризисом COVID-19, поскольку оно не провело реформы.

 

Напомним, что 25 мая депутат парламента Румынии Константин Кодряну также обратился в Национальный орган по вопросам гражданства с требованием лишить Иона Кику румынского паспорта.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului