Кишинев нуждается в 250 новых автобусах, а первые 100 могут прибыть в этом году

Autobuze-noi-e1553788840112-900×506

Кишиневу необходимо не менее 250 новых автобусов, которые должны быть приобретены в течение следующих четырех лет. Таков вывод рабочей группы местного самоуправления, которая представила технические решения для развития системы муниципального общественного транспорта. Выбор был сделан в пользу автобусов, рассчитанных на 107 мест и с дизельным двигателем euro 5. Стоимость такого автобуса составляет 135 тыс. евро. Для приобретения автобусов муниципалитет должен будет взять кредит, а первые 100 единиц могут прибыть в Кишинев до конца этого года, передает IPN.

План, предложенный рабочей группой, предусматривает и внедрение электронного талона до середины следующего года, а также объединение двух предприятий (Городского автобусного парка и Управления электротранспорта Кишинева) в единый поставщик услуг общественного транспорта с единой системой талонов.

По словам вице-примара Виктора Киронды, кроме этого проекта, будут выдвинуты другие инициативы, которые позволят максимально эффективно использовать новый транспорт. Речь идет о системах парковки, модернизации остановок, выделенных полосах для общественного транспорта и др.

В начале марта примар Ион Чебан потребовал от Кишиневского муниципального совета утвердить финансирование на приобретение 100 автобусов в сотрудничестве с белорусской компанией Samasz. Тогда инициатива вызвала вопросы среди советников, поэтому и была создана соответствующая рабочая группа. Советники не согласились со сроками сборки и отсутствием прозрачности в выборе поставщика.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului