Министр образования предлагает отменить экзамены на степень бакалавра в этом году

examen-bacalaureat-920×517

Министр образования, культуры и исследований представил четыре сценария организации экзаменов на степень бакалавра в этом году. Сам он сегодня предложит правительству законопроект об отмене экзаменов. 

# Сценарий 1: «Сдача экзамена на получение степени бакалавра в существующих единых центрах, оборудованных видеонаблюдением». Этот вариант поддержит организацию честного и объективного экзамена, но способствует риску заражения как для студентов, так и для преподавателей.

# Сценарий 2: «Сдача экзамена на степень бакалавра в отдельных образовательных учреждениях». Обеспечит социальную дистанцию, но отсутствие видеонаблюдения будет способствовать мошенничеству и коррупции.

# Сценарий 3: «Онлайн-экзамен на степень бакалавра», каждый студент будет в безопасности дома, но невозможно определить человека, который сдает экзамен перед компьютером.

# Сценарий 4: «Отмена экзамена на степень бакалавра и выдача дипломов по средним годовым показателям» исключает риск заражения. Диплом бакалавра будет иметь одинаковое юридическое значение для высших учебных заведений в стране и за рубежом, в случае принятия соответствующего парламентского решения.

Министр пояснил, что из всех этих четырех сценариев самый безопасный для безопасности студентов — номер четыре. В то же время сценарий № 3 не может быть реализован, потому что у нас нет соответствующего технического оснащения.

Сегодня министр Шаров предложит правительству законопроект об отмене экзаменов на степень бакалавра. Если правительство одобрит этот законопроект, то дальше за него должны проголосовать в Парламенте.

Дата получения диплома — до 5 июля 2020 года.

В этом году было зарегистрировано 17599 кандидатов для сдачи экзаменов на степень бакалавра.

Теги: #БАК 2020
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului