«За уроками приходится сидеть в течение всего дня». Лицеистка и учитель из Бельц о дистанционном обучении

95717777_2579556092291785_5796004077565378560_n
Фото: unsplash.com

Из-за сложившейся ситуации в мире из-за пандемии вируса COVID-19, многие предприятия, магазины, торговые центры были вынуждены приостановить свою работу. Это коснулось и образовательных учреждений. Более 1200 школ по всей территории Республики Молдова перешли на дистанционное обучение.

Для понять, как проходит сам процесс обучения, мы поговорили с одной из учениц бельцкого лицея им. Штефана чел Маре, Ильчишиной Юлией (17 лет).

В классе Юлии все учатся удаленно. Лицеистка рассказывает, что в домашних условия иногда трудно настроить себя на работу. Человек устроен так, что всегда тянется к социуму, на самоизоляции мы ограничены в общении с другими людьми, поэтому ученикам «очень не хватает живого общения».

О графике обучения

Многие одноклассники Юлии подмечают, что свободней они себя не чувствуют: «График обучения поменялся, за уроками приходится сидеть в течение всего дня, чтобы все успеть отправить в срок».

Как проходит физкультура на дистанционном обучении

Как отметила лицеистка: «В начале домашнего обучения учитель физ-культуры написал, чтобы делали физические упражнения, но отправлять отчет не требовал». Сейчас же им отправляют только теоретическую часть, а после проводится тест.

О тестах

Юлия рассказала, как они пишут контрольные работы «Контрольные работы учителя отправляют нам на определенный срок, к примеру, к 18.00 работа должна быть отправлена», — отметила ученица.

Учитель английского языка из Бельц Александр Парахонько также поделился мнением о дистанционном образовании: «Обучение происходит намного сложней, ввиду того, что нужно работать с техникой, а не у всех людей она есть и не все разбираются, как правильно подключится к уроку, как взаимодействовать с той или иной платформой для онлайн уроков.

Кроме того, внимательность учеников может быть мимолётна ввиду того, ученик находится не в классе, а дома. План обучение проходит в нормальном режиме, никакой осложнений и увеличение домашней работы нет. Нагрузка такая же, как и в обычный день без карантина, стараемся давать по меньше заданий, чтобы ученики не переутомлялись».

Свободного времени стало меньше из-за большой нагрузки на подготовку к уроку и взаимодействие с техникой».

Как проходит тестирование, контрольные работы

«Проверка заданий стала сложней из-за того, что ученику могут помогать родители с решением, или же и вовсе найти в интернете ответ на вопрос».

Проблемы с мотивацией

«Стало немного сложней найти мотивацию на обучение, потому что не видны глаза учеников, нет живого общения с учениками, нет этого духа обучения как в школе».

Все ли имеют возможность удалено учится?

«Большинство учеников свободно посещают уроки, однако у пары человек могут возникнуть трудности с подключением, так же отсутствие компьютера сказывается на взаимодействие с данным учеником».

О важности живого общения с учениками и нагрузке

«Живое общение ничем не заменить, обмен знаниями это самое важное в процессе обучения и его никак не заменить дистанционным обучением. Есть свои сложности, но есть и преимущества, как и везде, но из-за менталитета и человеческой привычки, дистанционное обучение протекает проблематично, возникают различного рода трудности, которые необходимо решать, чтобы дать знания тому или иному ученику, именно поэтому нагрузка на учителя большая в данный момент».

В настоящее время на удаленное обучение в Молдове перешли более 1200 школ.

Автор: Владислав Меренюк

Теги: #Бельцы
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului