Судья КС решил воздержаться от рассмотрения обращений по поводу российского кредита

CCM

Конституционный судья Эдуард Абабей объявил о самоотводе от рассмотрения обращений по поводу российского кредита. Рассмотрение обращений по существу проходит в Конституционном суде сегодня, 7 мая. Депутат от Партии социалистов Василе Боля потребовал отвода судьи Николае Рошки, передаёт IPN.

Депутат заявил, что до вступления в должность Конституционного судьи Николае Рошка был членом Партии действия и солидарности, а также адвокатом лидера ПДС Майи Санду, в этом же политформировании состоит и Серджиу Литвиненко, автор одного из обращений.

Парламентарий из депутатской группы Pro Moldova Серджиу Сырбу назвал заявление депутата от ПСРМ необоснованным и заявил, что Василе Боля допускает злоупотребление правом, оказывая недопустимое давление на пленум и судей Конституционного суда.

Депутат от ПДС Серджиу Литвиненко отметил, что Василе Боля не приводит юридических аргументов, ограничиваясь ярлыками, которые не красят его как председателя парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Депутат от политической партии Платформа «Достоинство и правда» Дину Плынгэу также назвал заявление необоснованным.

По итогам обсуждения КС принял решение отклонить ходатайство Василе Боля об отводе Николае Рошки.

Соглашение, предусматривающее предоставление российского кредита в размере 200 миллионов евро, было ратифицировано парламентом на прошлой неделе. Конституционный суд приостановил действие соглашения до рассмотрения дела по существу, в связи с обращением парламентария из депутатской группы Pro Moldova Серджиу Сырбу. Ряд положений этого закона были оспорены и депутатами от политической партии Платформа «Достоинство и правда», а также от Партии действия и солидарности.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului