В разгар пандемии 10 тысяч бендерчан рискуют остаться без доступа к интернету

bender internet

Пару дней назад — 21 апреля, «Линксервис» опубликовал письмо на сайте. В нём компания предупреждает более 10 000 своих абонентов о том, что связь может исчезнуть. Но решение об этом будет принято или отклонено на суде лишь 28 апреля в 10 утра.
Администрация компании пишет: «Мы не знаем, каково будет Решение суда, но не исключаем, что оно может быть неблагоприятным для нас, и мы будем вынуждены одномоментно прекратить оказывать услуги связи (Интернет и телевидение) для вас», сообщает vtranse.life.

Весь 2019 компания боролась за право работать. Спорные линии связи компания пыталась ввести в эксплуатацию, но получила новый ряд замечаний от ведомства. Тогда из-за нехватки времени пришлось демонтировать эти линии. Так «Линксервис» пытался создать себе запас времени, чтобы после дедлайна в спокойном режиме всё восстановить по правилам. По мнению госструктур, такое решение тоже оказалось нарушением. И приказ от 12 января 2019 года от гос.службы связи постановил приостановить лицензию компании. Что это значит? Что у компании не будет прав предоставлять услуги, когда приказ вступит в силу. Ни интернета, ни телевидения, ни рабочих мест в этой компании.

Бывший начальник гос.службы связи информации и СМИ, Геннадий Чорба, обратится к нынешнему руководству гос.службы связи ПМР. Он напомнил, что «Линксервис» предоставлял бесплатные услуги многим гос. органам власти, и даже становление ПРБ стало возможным только благодаря этой компании.

Альтернатива – подключение к оставшемуся оператору – IDC. Но есть проблема – после звонка оператору, оказалось, что подключат не ранее 25 мая, так как есть очередь на подключение, и это – в многоквартирном доме, а в частном секторе сроки подключения — несколько месяцев.

Для некоторых и 1 месяц до 25 мая будет грозить увольнением. А если это затягивается на полгода без интернета, когда из дома выходить нельзя, и рабочих мест всё меньше — последствия очень плачевны.

Беспокоятся и пользователи IDC, так как, по их мнению, компания «Линксервис» — единственная, составляющая конкуренцию. Абоненты считают, что закрытие приведет к росту цен и ухудшению сервиса, так как выбора не будет.

В социальной сети «Вконтакте» запустили флешмоб помощи. В нём просят отправить письмо о том, почему нельзя отключать «Линксервис», на 4 почты:

[email protected] — Администрация Президента
[email protected] — Госслужба Связи
[email protected]— Госадминистрация Бендеры
[email protected]— Бендерский городской совет народных депутатов

Многие пользователи в комментариях Вконтакте говорят о том, что интернет сейчас – их «последняя возможность получать деньги и кормить ребёнка», и с его отключением они окажутся в бедственном положении.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului