(видео) «А у нас, а у вас». Как в Грузии борятся с пандемии Covid-19 и почему это приносит результаты

tbilisi carantina

Согласно Foreigh Policy, European Scientist, CNN Грузия в списке стран, которые достигли успеха в борьбе с коронавирусом. Исходя из того, что Молдова и Грузия во многих аспектах очень схожи, мы решили узнать, чем объясняется этот успех, и каковы прогнозы на будущие месяцы. Разобраться во всем этом нам помогла шеф-редакторша онлайн-журнала Sova Марта Ардашелия, журналистка телеканала Formula Нино Вардзелашвили и врач первой университетской клиники ТГМУ Константином Маисая.

Беседа с шеф-редакторшей онлайн-журнала Sova Марта Ардашелия

 

*Данная беседа состоялась 12 апреля

Обновления

 

# На сегодняшний день число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 385 человек. 4971 человек находятся в режиме карантина, а 519 – в стационаре под наблюдением врачей. В списке выздоровевших 84 человека. Три пациента скончались.

# В Грузию из Южной Кореи доставлены 20 тысяч PCR-тестов на коронавирус.

# Режим чрезвычайного положения в Грузии продлят до 10 мая.

# Члены правительства Грузии присутствовать на праздничной литургии не намерены.

# Власти Грузии разрешили верующим присутствовать на пасхальной литургии.
В храмах будут приняты все нормы безопасности, установленные Министерством здравоохранения и Национальным центром по контролю заболеваний. В крупных церквях между прихожанами будет соблюдаться расстояние не менее двух метров, а в небольших храмах будут находиться только духовные лица и служители церкви.

# В пасхальную ночь верующие придут в церкви до начала комендантского часа, т. е. до 21:00, и покинут храмы после службы в 6:00 утра.

# Стоит отметить, что режимы чрезвычайного положения и строгого карантина, введенные в Грузии, предусматривают не только установление комендантского часа, но и запрет на собрания более трех человек.

# Руководителя Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе заявил, что в Грузии уже началось масштабное внутреннее распространение и призвал жителей страны не участвовать в церковных службах по случаю православной Пасхи.

# Епархия Поти и Хоби Грузинской православной церкви проведет богослужение в честь праздника Пасхи без прихожан. Двери храмов откроются для паствы в 07:00 утра, т. е. через час после завершения комендантского часа.
Ранее аналогичное решение приняли и в епархии Батуми и Лазети. По словам протоиерея Иоанна (Горелишвили), оно было согласовано с Католикосом-Патриархом всея Грузии.

# В преддверии празднования Пасхи во многих городах Грузии закрываются кладбища.

# Грузия получила дополнительно 5000 тестов на коронавирус.

# В Грузии с 17 апреля (с 12:00) по 21 число включительно полностью запрещается передвижение легковых автомобилей. Также с 17 апреля обязательным становится ношение защитных медицинских масок в закрытых помещениях. Ответственность возлагается на юридические лица.

# Храм Успения Пресвятой Богородицы в Цхнети в окрестностях Тбилиси закрыт в связи с угрозой распространения коронавируса. Входить на территорию церкви запрещено, в здании проведена дезинфекция. На 14 дней от внешнего мира изолированы семь человек.
Причиной стало обнаружение COVID-19 у одного из прихожан храма.

Решения принятые для поддержки экономики

# По решению правительства туристические компании будут освобождены от уплаты налога на имущество и подоходного налога в течение четырех месяцев до 1 ноября.
В число рассматриваемых организаций входят отели и рестораны, туристические агентства, транспортные компании и те, кто занимается туристическими услугами.
Эти компании будут освобождены от налога на имущество и подоходного налога в течение четырех месяцев до 1 ноября. Это сокращение применяется к 18 000 компаний, работающих в настоящее время в Грузии, и более 50 000 сотрудников.

# На прямую помощь экономике выделено 2 миллиарда лари.
По оценке премьер-министра, эта помощь будет направлена на сохранение рабочих мест, а также на удержание компаний и текущего производства.

Также специально для #diez, врачь первой университетской клиники ТГМУ, Константином Маисая, согласился ответить на пару вопросов.
Вот, что нам удалось узнать:

 

# Специальной экипировки пока хватает, поскольку число зараженных небольшое. Достаточное количество и аппаратов искусственной вентиляций легких: они рассчитаны  на 1200 пациентов, а пока столько больных нет.

# Тесты из Южной Кореи хорошего качества. ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал и дает более точный результат.

# Среди зараженных вирусом Covid-19 16 медицинских работников, в основном медсестры и санитары. Тем не менее никаких жалоб от медицинских работников не поступало.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului