Европейская комиссия выделила 140 миллионов евро странам «Восточного партнерства», в том числе Республике Молдова

e912a41495b73028ea4199e172be22bd

Европейская комиссия поддерживает страны «Восточного партнерства» и выделила 140 млн евро на самые неотложные нужды этих стран, в том числе Республику Молдова.

Европейская комиссия будет перенаправлять и использовать существующие инструменты на сумму до 700 млн евро, чтобы помочь смягчить социально-экономические последствия кризиса, вызванного коронавирусом, пишет moldpres.

«Это очень трудные времена не только для ЕС, но и для стран-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить воздействие эпидемии коронавируса на человеческие жизни и существование. Мы отвечаем как на насущные потребности системы здравоохранения, так и на более долгосрочные потребности наиболее уязвимых групп общества, малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в шести странах», — сказал комиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели.

Так, комиссия в ближайшее время поддержит поставку медицинских приборов и персональной экипировки: вентиляторы, лабораторные комплекты, маски, защитные очки, халаты и защитные костюмы. Европейская комиссия сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения и выделяет 30 млн евро на обеспечение того, чтобы эти необходимые материалы были совместно закуплены и эффективно распространены среди систем здравоохранения шести стран в ближайшие недели. Кроме того, фонды поддержат национальные администрации в области здравоохранения в обучении медицинского и лабораторного персонала, а также в реализации мер по повышению осведомленности населения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului