В самопровозглашенной ПМР усилили карантинный режим и продлили чрезвычайное положение

20200315-img_7298

За последние дни в самопровозглашенной ПМР изменились меры по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, их усилили. Не работает общественный транспорт. Транспортное сообщение между населёнными пунктами республики полностью прекращено. Многие граждане переведены на удаленную работу. Остальные могут добраться до работы либо на служебном транспорте, либо на личном автомобиле. Для врачей, которые живут за пределами Тирасполя сотрудники МВД организуют микроавтобусы и легковой транспорт.

Из-за большого спроса и дефицита медицинских масок, к их производство организовали местные швейные фабрики. Уже изготовлено около 150 тысяч масок. Они уже поступили в продажу по 4 рубля на 1 штуку. Всего на одни руки можно купить 9 масок.

Продолжается обработка дезинфицирующими средствами более 5 000 объеков.

Закрыты центральные рынки, кроме мясных, рыбных и молочных павильонов. Продолжают работать продуктовые магазины, аптеки и заправки.

Закрыто КПП «Бендеры-Варница». Микрорайон «Северный» в Бендерах находится на карантине после того, как в Варнице обнаружили коронавирус у двух женщин.

Гражданам рекомендуют оставаться дома и не выходить на улицу. Если в этом есть сильная необходимость, то гражданин должен взять с собой паспорт. Патрульные службы могут запросить документ у прохожих и поинтересоваться причиной нахождения на улице. Если человек не сможет объяснить серьезную причину своего нахождения на улице, то патрульная служба должна будет провести нарушителя ужесточенного карантинного режима к месту его проживания.

На помощь к людям, которые не могут выйти на улицу из-за карантинных мер, пришли волонтёры. Они покупают, согласно списку, необходимые продукты и лекарства. И приносят домой.

По последним данным в самопровозглашенной ПМР зарегистрировано 18 случаев заболевания коронавирусом. 60 человек находятся в карантинном центре в Слободзеи.

Кроме того, сегодня в регионе продлили чрезвычайное положение до 1 мая.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului