(фото) Экология в Приднестровье – ещё жива, но надолго ли

img-4501-2000×1333-21

Большое количество несанкционированных свалок и свалочек разной давности и размеров есть в Приднестровье. Кроме того, что они накапливаются, не разлагаются и отравляют землю и воздух – они ещё и делают территории рядом непригодными для жизни и отдыха.

Что с этим делать? Первое и самое простое – если вы производитель, то замените пластик на бумагу. Так вы и покажете, какой вы хороший, ещё и реальную просьбу принесёте. Если вы потребитель – замените майонез в пластиковой упаковке на стеклянную баночку, как кетчуп, воду и то же пиво по вечерам.

Днестр – тема отдельная и сложная. Почти каждый год в нём находят кишечную палочку и не советуют купаться, во многих местах он обмелел, запреты на ловлю рыбы в нерест работают плохо из-за того, что штаб по борьбе с этой проблемой мал, а заработать хочется. Что делать с этим, не говоря о невероятных бюджетах, а начиная с «низов» – с каждого из нас? Не выкидывать ничего в реку – звучит до банальности просто, но если вы прогуляетесь по набережным Бендер и Тирасполя, станет очевидно, что повторять это необходимо в садике, школе, университете и даже на работах – лишь бы помогло.

Так уж сложилось на постсоветском пространстве – в девятиэтажках и многих пятиэтажках есть мусоропровод. И нам удобно с ним, если бы не одно но – из-за него все отходы мы смешиваем и выкидываем, не парясь. Сортировать мусор стоит всем. На самом деле – это ведь просто. Ставим 1 коробку для стекла рядом с мусорным ведром. И опустошаем раз в неделю или месяц и – вуаля — вы уже на шаг ближе к экологичности!

Более того, это не просто не попадает на свалки, сдавая в пункты переработки, вы помогаете производителю не тратить дополнительно электроэнергию и не нагревать печи для создания новых ёмкостей. Привыкли к ящику для стекла? Добавьте плоский бумажный пакетик сбоку – кидайте в него листочки, бумажки, листовки с почтового ящика или газеты – и иногда сдавайте в пункте приёма макулатуры – и вы помогаете рубить меньше деревьев – какой вы молодец. А если ещё поставите маааленькую корбочку для батареек и будете выкидывать их только туда, то спасёте воду и землю от загрязнений из батареек.

В Европе есть определенный налог, который магазин платит, если продаёт полиэтиленовые пакеты. Это становится дорогим пунктом, поэтому и магазины, и люди переходят на бумажные. В Приднестровье маленькие пакеты на кассах чаще всего дают бесплатно, даже когда ты говоришь, что тебе не нужен пакет, а бумажные альтернативы и вовсе появились меньше двух лет назад, и висят не на кассе, а где-то в середине магазинов, чтобы найти их было не так уж и просто.

Самое веселое – когда пакет с молоком складывают в пакет, рядом печенье складывают в пакет и всё это ставят в пакет побольше – коктейль «Прощай, экология», а если так хотя бы пару раз в неделю – вы сами представляете, какая это печаль, ведь у нас полиэтилен не перерабатывают, а просто вывозят за город. Не можем изменить супермаркеты – можем сами начать что-то делать. У нас в ПМР есть крутые производители Эко-Сумок. Пользуйтесь ими с осознанием того, от скольких пакетов вы каждый раз уберегаете парки, леса, озера и Днестр. А забыли дома тряпочную сумку – возьмите бумажный пакет и используйте его ещё несколько раз – он и выглядит гораздо солиднее.

В первую очередь, быть экологичным – выгодно. Заменил лампочки на энергосберегающие – меньше платишь за свет, сдаешь иногда стекло и бумагу – получаешь копеечку сверху, выключаешь воду, пока зубы чистишь – так и на отпуск накопится быстрее, а не покупая пакеты – ещё и подарки на Новый Год не так по карману ударят.

Иногда в наших городах делают уборки, например, 9 марта 9 ребят убрали кусочек на берегу Днестра – это заняло 40 минут и 25 пакетов с мусором, которые кто-то оставил после себя. Природа растворяла бы это 400 лет, но оно того не стоит. Такие встречи будут снова – обращайте на них внимание, ведь вы и поможете экологии, и с людьми новыми познакомитесь, и разнообразие в жизнь внесёте.

15 марта в Бендерах в кафе «Family Land» будет настольная экологическая игра – заглядывайте к нам, начнём с малого – просто поймём, что и как можно делать, болтая за чашечкой кофе.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului