Ты тоже cможешь! Как ЕС поддерживает женский бизнес в Молдове

88268540_2652064068226305_7416019884250759168_n

Начать новое дело – всегда не просто. Особенно если на твоих плечах дом, забота о детях и родителях, если никто тебя не поддерживает и часто непонятно с чего начать. Существует достаточно много международных программ, помогающих женщинам открыть бизнес, получить образование, защитить свои экономические права. Как в этом всем разобраться? Часто бывает сложно найти нужную информацию. ‘EU Neighbours east’ собрал в  карточках все проекты ЕС в Молдове, которые могут помочь женщинам в развитии собственного дела.

  1. Я хочу начать свой бизнес, но не уверена, что моя идея сработает. Кто мне может дать совет?

 Европейский Союз активно помогает развиваться новым компаниям. Особенно, если они принадлежат женщинам и находятся в регионах. Так что не обязательно жить в Кишиневе, иметь высшее образование или уже готовый бизнес, чтобы получить поддержку ЕС. Вы можете получить не только практические знания и совет, но и средства, чтобы запустить свое дело.

Одна из основных программ —  Women in Business (Femei în Afaceri). Ее координирует «Организация по развитию малого и среднего предпринимательства (ODIMM)». Она помагает женщинам начать свое дело, предоставляет консультации, тренинги и гранты.

Есть еще сеть бизнес-инкубаторов, которые работают в Сороках, Штефан-Водэ, Леове, Резине, Сынжерей, Дубасарах, Ниспоренах и Кахуле. В бизнес-икубаторе можно получить консультации, в том числе юридические и по бухучету. Можно также  бесплатно записаться на семинары и курсы о том как начать свое дело, составить бизнес-план, найти клиентов и даже выйти на зарубежные рынки.

Программа Mayors for Economic Growth вместе с местными властями способствует экономическому росту и созданию рабочих мест по всей Молдове. В Единцах, Гагаузии и Чимишлии – уже запущены пилотные проекты, которые поддерживают начинающих предпринимателей. Эти проекты предлагают обучение и помощь в развитии бизнеса и делают все возможное, чтобы женщины могли развивать свои компании наряду с мужчинами.

Молдавские предприниматели также имеют доступ к программе ЕС COSME, которая предоставляет гранты на развитие частного бизнеса, и к Европейской сети поддержки предпринимательства, которая помогает молдавским МСП найти деловых и технологических партнеров по всей Европе и за ее пределами.

2. Советы, конечно, необходимы, но чтобы начать свое дело, нужны деньги. Как я могу получить финансирование, если у меня нет ни собственных средств, ни нужного опыта?

Конечно, многие женщины, может, и хотят начать свой бизнес, но у них нет денег на помещение и оборудование, чтобы компания начала работать. Особенно это сложно женщинам, которые занимались только домом, детьми или офисной работой.

Поддержку ЕС можно получить, обратившись к представителям программы ODIMM Women in Business. Здесь предоставляют как небольшие гранты, которые помогут запустить свое дело, так и более крупные инвестиции в растущие компании. Уже сейчас программа выдала гранты 282 женщинам на общую сумму 39,58 миллионов лей.

Другая программа ЕС PARE 1+1 предлагает отличные условия для инвестиций в местный бизнес для молдавских рабочих, если они возвращаются из эмиграции или присылают родным в Молдове денежные переводы. Если ваш муж, кто-то из родителей или другой близкий родственник работает за границей, но хочет вложить определенную сумму в ваш бизнес, PARE 1+1 выделит вам дополнительно точно такую же сумму. Максимум – 200 тысяч лей. По этой схеме на 1500 проектов малого бизнеса уже выделено 322 миллиона лей. Более подробно об условиях финансирования можно узнать на сайте организации.

Список источников финансирования также опубликован на сайте Соглашения AA/DCFTA с Республикой Молдова.

3. Как я могу подать заявку на такой грант? Есть ли какие-нибудь особенные требования?

Проект программы ODIMM Women in Business (Femei în Afaceri) поддержит компании, которые основаны и управляются женщинами-гражданками Молдовы. Приоритетные направления финансирования:

  • Инновационные продукты, которые смогут выйти на экспорт;
  • Предприятия не аграрного сектора в сельских районах;
  • Креативный и культурный сектор, агротуризм и ремесла;
  • IT и коммуникационные услуги.

Гранты не предоставляются финансовым, банковским и страховым компаниям, предприятиям, работающим в сферах недвижимости, розничной и оптовой торговли, азартных игр, производства алкоголя и табака или компаниям, связанным с военным комплексом. Посмотрите как подать заявку.

4. У меня уже есть бизнес, но мне нужна помощь, чтобы его развивать. На какую поддержку ЕС я могу рассчитывать?

Если у вас уже есть бизнес и вы хотите его расширить, то финансирование и обучение можно получить через программы инициативы EU4Business. Они поддерживают развитие частного сектора по всей Молдове.

Обратите внимание на программу ЕБРР Women in Business. Она предоставляет кредиты, проводит тренинги и оказывает консультационные услуги компаниям, которыми руководят женщины. Местный партнер программы банк Prime Capital предоставляет финансирование, которое помогает предпринимательницам. Он также создает специализированные банковские услуги. Кроме того, программа предлагает воспользоваться персональным онлайн-инструментом Business Lens. Он поможет оценить работу вашей компании и определить, на какую поддержку вы можете рассчитывать.

Программа DCTA Initiative East  на льготных условиях выдает кредиты до 25 тысяч евро. Специальный кредитный центр Fruit Garden of Moldova  инвестирует в садоводческий сектор. European Fund for South East Europe тоже выдает кредиты (средний размер кредита 10 тысяч евро) небольшим компаниям, где работает не более 10 сотрудников.

5. Кто-то уже начал свой бизнес с помощью с ЕС?

Конечно, уже многие.

Ирина Тимбур управляла маленькой мастерской по ремонту одежды. Теперь она руководит текстильной мини-фабрикой и шьет одежду для заказчиков за рубежом. Она воспользовалась помещением и консультациями, которые ей предоставил бизнес-инкубатор в Ниспорени. А затем она получила грант от Women in Business.

Алина Дарабан  производит консервы из дыни и арбуза, а также варенье, фрукты и салаты. Она даже не знала, что такое бизнес-план, как считать «доходы» и «расходы». Она решилась прийти в бизнес-инкубатор Шингерей и поучаствовать в тренингах. Там ей помогли подать заявку на грант от Women in Business.

Олеся Лисый раньше шила платья на дому, но захотела открыть собственную небольшую мастерскую. Ей помогла мама, которая работает за рубежом. Это позволило удвоить инвестиции с помощью гранта по программе PARE 1+1. Теперь у нее есть собственный салон свадебных и вечерних платьев.

По этой ссылке  можно найти больше историй успеха от проектов Women in Business и PARE 1+1.

6. Я не уверена, что хочу открыть бизнес, но хотела бы научиться чему-то новому. Что может мне предложить ЕС?

Образование и получение практических навыков  – важнейшие направления сотрудничества ЕС и Молдовы. ЕС помогает заложить основы современной и эффективной системы профессионального образования.

ЕС предоставляет прекрасные возможности по линии молодежных программ Erasmus+. В молодежных проектах и волонтерской деятельности уже участвуют свыше 3000 молдован. Поработав зарубежом в Европейском корпусе солидарности, они обрели новые навыки и ценный опыт.

7. К кому я могу обратиться за помощью?

Свяжитесь с Организацией по развитию малого и среднего предпринимательства (ODIMM) для участия в  программах Women in Business и PARE 1+1.

Зайдите на вебсайт Mayors for Economic Growth и узнайте, есть ли ваш город среди участников проекта и что делают местные власти, чтобы рядом с вами появлялось больше рабочих мест и развивался бизнес.

Если у вас уже есть свой бизнес и вы хотите его развивать, узнайте, какие возможности доступны по линии EU4Business in Moldova. По поводу образования и возможностей для молодежи, свяжитесь с национальным офисом Erasmus+ в Молдове.

Больше информации можно узнать из карточек, представленных ниже.

Следите за всеми возможностями для молодежи в нашей группе в Telegram: Ровные возможности

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului