Вотум недоверия Чокою не внесли в повестку дня в Парламенте

img-4-887×499

Парламентское большиство не поддержало вотум недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокою. 

В начале заседания Зинаида Гречаный заявила, что в ходе законодательной процедуры не был допущен вотум против министра иностранных дел Аурелиу Чокоя. Александр Слусарь и Игорь Гросу сказали, что он не понимает юридических аргументов, по которым ходатайство не было принято.

«Вчера в Постоянном бюро я не слышал аргументов, почему ходатайство не может быть принято в законодательном порядке. Есть решение юридического департамента, в котором говорится, что предложение является совместимым, и мы не получили никаких юридических аргументов относительно того, почему оно не должно быть включено», — заявил вице-спикер парламента Александр Слусарь.

«Я не буду вносить этот вопрос в повестку дня. Юридический отдел представил аргументы депутатам», — ответила председатель парламента Зинаида Гречаный.

«Вотум недоверия является конституционным инструментом. Постоянное бюро или юридический отдел не могут  исключить этом из Конституции. Предложения включают в повестку дня парламента, они обсуждается, а затем выносятся на голосование», — пояснил Сергей Литвиненко.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului