Директорка Philip Morris Moldova: карьера в нашей компании — это неограниченные возможности для развития

philip-morris-920×613

Philip Morris International — одна из крупнейших компаний на мировом табачном рынке. Этот сектор многие считали консервативным и однообразным, но Philip Morris удалось сломить стереотипы и стать лидером трансформации табачной индустрии. Это стало возможным благодаря разработкам альтернативных бездымных продуктов, интеграции инновационных бизнес-моделей и постоянному совершенствованию подходов к работе с персоналом.

Недавно институт Top Employers признал Philip Morris Moldova «Лучшим работодателем». Директор компании Елена Науменко рассказывает, какие возможности есть у сотрудников и как им удаётся превращать вызовы в большие успешные проекты.

Каково значение сертификации Top Employers для компании Philip Morris Moldova?

– Институт Top Employers впервые признал компанию Philip Morris Moldova «Лучшим работодателем». Для нас такое престижное звание — это, по сути, признание высоких стандартов, которых мы придерживаемся в работе с персоналом, а также подтверждение того, что мы двигаемся в правильном направлении. Мир вокруг нас меняется, и мы действуем в том же ритме, чтобы оставаться современными во всем, что мы делаем.

У компании амбициозная цель — создание будущего без дыма. Достижение этой цели невозможно без людей, способных превращать большие идеи в реальность. Поэтому сотрудники – наш самый ценный капитал, а продуктивная и мотивирующая рабочая среда — критический фактор успеха для нашего бизнеса.

Philip Morris International — ведущая компания в своей отрасли, 77 тысяч сотрудников по всему миру. Как удается интегрировать и мотивировать каждого из них в такой громадной структуре?

– Смотрите, кроме мотивирующей зарплаты, мы создали такую рабочую атмосферу, где у каждого есть возможность влиться в команду и профессионально расти. Что значит хорошая работа с точки зрения Philip Morris Moldova? Это работа, которая дает свободу выбора, это профессиональная команда, у которой есть чему поучиться, где существуют возможности личного и профессионального роста, где возможно сохранить баланс между работой и отдыхом, построить карьеру, которая не ограничивается географическими границами. У сотрудников есть доступ к знаниям и опыту коллег на глобальном уровне, и, что самое важное — есть возможности исполнять свои желания и следовать за мечтой. Это всё и многие другие преимущества — естественны для работников Philip Morris Moldova.

Нам удалось превратить компанию, ориентированную на продукт, в компанию, ориентированную на людей — как внутри, так и во внешней деятельности. Успехом на мировом рынке компания обязана талантам и способностям своих сотрудников, которым удалось превратить идеи в настоящие и будущие проекты, а также монетизировать их. У людей в компании есть свобода и автономия для творчества, практической реализации своих идей и достижения результатов. На сегодняшний день каждое представительство Philip Morris развивается как стартап, и вносит свой вклад в успешную работу компании на мировом уровне.

Если говорить конкретнее — каковы шансы профессионального роста в компании Philip Morris?

– Мы верим в таланты и поддерживаем развитие наших сотрудников. Независимо от пола, возраста или национальности, в компании можно вырасти профессионально. Мы ценим разнообразие — люди с разным жизненным опытом могут генерировать такие идеи и пути их реализации, которые другие, возможно, никогда бы и не рассматривали.

Карьера в Philip Morris означает непрерывное обучение. Мы предлагаем множество развивающих программ — профильные онлайн-курсы, бизнес-тренинги, стажировки в зарубежных филиалах. Существуют возможности переехать за границу на краткий или продолжительный период, увидеть мир и внести свой вклад в крупные проекты, в процесс преобразования компании на мировом уровне.

Еще одно преимущество работы в международной компании, такой как Philip Morris, — возможность карьерного роста. Существуют очень четкие этапы профессионального развития сотрудников – от специалиста до руководителя команды, а потом и целого отдела или рынка. Помимо целей на год, у сотрудника есть план развития – это могут быть как приобретение функциональных знаний и навыков, так и развитие, например, лидерских качеств. Это помогает сфокусироваться и дает понимание, что конкретно нужно делать, чтобы достичь продвижения.

Что интересно, рост в компании возможен в разных направлениях: можно развиваться в одной функции, а можно менять сферу деятельности. Например, я начинала в компании как специалист в сфере внешних связей, потом перешла в финансы и дальше продолжила в продажах. И у меня много подобных примеров карьерного развития моих коллег.

Работа в Philip Morris International — это долгосрочное сотрудничество. В такой ситуации выигрывают обе стороны.

Кто работает в Philip Morris и почему они выбрали именно эту компанию?

– Почему люди выбирают карьеру в Philip Morris? Причин этому множество. За 10 лет из довольно консервативной компании мы взлетели в топ лучших в мире работодателей для высококвалифицированных дизайнеров, программистов, инженеров, фармацевтов и т. д. И если раньше мы охотились за потенциальными сотрудниками, сегодня всё наоборот — нас ищут ради интересной и перспективной работы, и мы можем ее предоставить. В рекордные сроки мы наладили новые рабочие процессы, а цифровые технологии уже буквальн вплелись в ДНК компании. Профессиональная реальность, в которой мы живем, изменилась полностью. Теперь у нас есть множество новых направлений, незнакомых нам до недавних пор — например, digital или служба поддержки клиентов. Любое новое направление — это новые люди, возможности для роста и, конечно, огромный простор для сотрудников, где они могут применить свои знания и таланты, а также продолжать учиться.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что нет стандартного образа сотрудника Philip Morris. Мы предлагаем нашим сотрудникам множество преимуществ и возможностей, и ждем от них открытости ко всему новому и стремления развиваться.

Если вы сами хотите убедиться в правдивости моих слов, ждем вас в большой семье Philip Morris Moldova!

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului