Сын экс-генпрокурора России Игорь Чайка покроет расходы на ремонт дом-музея А.С. Пушкина в Кишинёве

86187120_2460683914172488_1421541322078027776_n
Фото: facebook.com/dodon.igor

Расходы на ремонт дом-музея А.С. Пушкина в Кишинёве полность покроет сын экс-генпрокурора России и бизнес посол «Деловой России» в Молдове Игорь Чайка. Об этом сообщил президент на своей странице в Facebook.

«Муниципальный и государственный бюджеты на 2020 год не предусматривают расходов на дом-музей Пушкина, а процедура выделения средств заняла бы длительное время.

Обратился к российским друзьям Республики Молдова, которые и изыскали возможность финансирования начального этапа — экспертиз, проектирования и решения срочных ремонтных работ. Уже были перечислены около 2,5 млн лей (123 тыс €), а ещё более 1,5 млн лей будут перечислены сразу как будет проектная документация.

Выражаю уверенность что 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки великого поэта, музейный комплекс встретит гостей полностью обновлённым», — написал Додон.

Напомним, что ранее президент говорил, что реставрационные работы Дома-музея А.С. Пушкина начнутся весной. Министерство культуры Республики Молдова и мэрия Кишинева выделят 550 тысяч леев на ремонт крыши главного здания музея – домика Наумова и проведение технической экспертизы музейного комплекса.

В сентябре 2019 года русская служба BBC писала о том, что Игорь Чайка организовал бизнес в сфере управления отходами вместе с Александром Додоном, братом президента Молдовы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului