Слусарь: «Мы просим предоставить официальные документы, иначе будем просить об отставке министра экономики»

Fără-titlu

Сегодня утром вице-спикер Парламента Александр Слусарь провел брифинг для прессы, в рамках которого назвал действия министра экономики и инфраструктуры Анатолия Усатого лживыми и оскорбительными. По словам Слусаря, Усатый совершил несколько нарушений в тендере на ремонт дорог.

Согласно закону о государственных закупках, когда объем работ превышает 90 млн. леев, министерства должны размещать объявления об аукционах в Официальном журнале Европейского Союза. Вице-спикер Парламента говорит, что министр экономики нарушил данный закон.

«Министерством начато несколько работ, объем которых превышает 90 миллионов. Например, работы на границах с Румынией и Украиной стоят более 317 млн. леев, участок Чимишлия — Яргара — Сэрата Ноуэ превышает 124 млн. леев и это не единичные случаи».

Несмотря на это, отмечает Слусарь, министр не опубликовал объявления об аукционах в Журнале и заявил, что он, действительно, намеревался это сделать, но представители ЕС отказались.

«Из открытых источников я нашел два объявления министерства в Официальном журнале ЕС, одно о закупках вакцин, а другое также сделано Министерством экономики и инфраструктуры в отношении восстановления дорог. Так что публикации могут быть сделаны. Мы считаем, что министр вышел за рамки своих обязанностей и получил слишком много власти. Мы собираемся отправить документы в прокуратуру. Мы требуем, чтобы сегодня, самое позднее завтра, министр дал письменные аргументы, которые указывали бы на невозможность размещения объявления в Официальном журнале Европейского Союза. Мы просим предоставить официальные документы, чтобы объяснить, иначе будем просить об отставке министра экономики как можно скорее, мы не можем рисковать нашими отношениями с внешними партнерами», — сказал Слусарь.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului